Начинающие аквариумисты совершают ошибку, перекармливая своих питомцев. А ведь это имеет очень неприятные последствия.


Если даже избыточное кормление не нанесет прямой вред рыбам, то оно может спровоцировать серьезные проблемы с качеством воды, в свою очередь те станут причиной стресса, а возможно даже гибели аквариумных обитателей.

Неприятности, в основном, возникают по двум причинам.

Во-первых, не съеденная пища очень быстро разлагается, что ведет за собой  образование аммиака.

Во-вторых, избыток пищи, особенно протеина, поглощенный рыбами, тоже,  приводит к повышенному выделению самими рыбами аммиака. Происходящее повышение содержания аммиака, вполне может справоцировать истощение ресурсов биофильтра, что в свою очередь повысит его содержание в воде, а аммиак токсичен для рыб. Если перекармливание будет регулярным, то биологический фильтр может и  приспособиться к этому, и в дальнейшем справляться с повышенным уровнем аммиака в воде. Конечным результатом станет повышенное органическое загрязнение, приводящее к массовому развитию всевозможных паразитов и повышенному образованию нитратов.  В этом случае потребуется частая замена воды, чтобы вода не «зацвела» (это процесс бурного развития водорослей), а рыбы не отравились. Если у вас есть дача, то вам наверняка понадобятся шланги поливочные 3/4. Вы сможете сделать полив ваших растений, и деревьев.

Из этого следует вывод о том, что рыбам требуется меньше пищи, чем другим животным таких же размеров. Частично это происходит потому, что рыбы – холоднокровные (пойкилотермные) животные, у них нет необходимости превращать пищу в тепло. Многие виды рыб способны к нейтральной плавучести, им не потребуется энергия для преодоления силы земного притяжения. Вот поэтому рыбам требуется меньше энергии.

Со временем к аквариумисту придет опыт, и человек  научится отсчитывать необходимое количество пищи для своих питомцев. А для новичков есть важное правило: за один прием давать рыбам столько корма, сколько они съедят за пять минут. Запомните: лучше поначалу не докормить, чем перекормить. В случае, когда рыб перекормили, или в аквариум  попало большое количество корма, то  избыток необходимо срочно удалить из аквариума как можно быстрее, до того, как он начнет разлагаться.

В природе большинство видов рыб и мальков питаются непрерывно, именно поэтому лучше кормить их маленькими порциями несколько раз в день, чем давать большую порцию один раз. Исключение составляют рыбы, которые питаются крупной добычей. Некоторые из хищников могут съесть целую рыбину, всего лишь в два раза меньше их самих. Подобных рыб нужно кормить раза три в неделю, иногда они могут отказаться от дополнительной пищи, если такая будет предложена.

Поэтому очень важно за аквариумом вести тщательное наблюдение, все рыбы должны получать свою долю пищи. Есть такие рыбы, которые плавают слишком медленно, робкие рыбы, рыбы, которые ведут ночной образ жизни, каждая из них может пропустить время кормления. О таких необходимо позаботиться.

Именно во время кормления мы и увидим, все ли обитатели аквариума находятся в целости  и в добром здравии. Потеря аппетита – это предупредительный сигнал о неполадках в аквариуме.

| Теги: кормления аквариумных рыбок, кормление рыб

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.