Вы долго размышляли и решились на покупку первых питомцев для своего аквариума? Тогда вам может понадобиться дельный совет – ведь аквариумные рыбки, купить которых вы решились, могут быть как неприхотливыми, так и весьма капризными к условиям содержания.


Эта статья поможет каждому начинающему аквариумисту, и поможет вам сделать первые шаги в этом захватывающем и непростом деле – сотворении «подводного мира» в своем доме…

Не торопитесь купить аквариум!

С покупкой аквариума не нужно торопиться. В первую очередь, вам стоит понять какие именно виды питомцев для аквариума более всего подойдут именно вам. Во вторую, нужно позаботиться о среде обитания, рыбки должны жить в среде максимально приближенной к их естественным условиям. А у некоторых видов, они весьма специфичны…

Так что если вы решили купить рыбок, то начнем с рассмотрения оптимальных видов для новичков. Сразу расстроим тех, кто желает базировать свой выбор на сугубо эстетических параметрах. Просто купить «желтенькую» или «красную в синюю крапинку» рыбку у вас не выйдет – в первую очередь ориентируйтесь на свои возможности по уходу за плавучим питомцем. Вы ведь не хотите купить рыбку на убой?

Где и каких рыбок стоит покупать?

Подбирать будущих обитателей аквариума следует, учитывая как их индивидуальные потребности, так и то, насколько один вид будет уживаться с другим.  Идеальный вариант – это рыбки, живущие в одинаковых условиях, и при этом не поедающие друг друга.

Когда вы очертите круг рыбок подходящих для вас по условию содержания (стоит честно спросить себя, насколько тщательно вы сможет е выдерживать нужную температуру, режим питания, насыщенность воды микроэлементами и т.д.), то можно выбирать те виды аквариумных рыбок, которые своими телами создадут, услаждающий ваш взор орнамент.

Тщательно решите, где купить рыбок. Продавец должен иметь довольно большие мощности, чтобы содержать большое количество рыбок, которые оставались бы здоровыми и могли бы давать сильное потомство.

Например, если вы хотите купить аквариумных рыбок в Москве, то к Вашим услугам «птичий рынок», десятки зоомагазинов и интернет-магазинов.

Конечно, проще всего выбрать и купить аквариумных рыбок в интернет магазине, что называется «не вставая с дивана». Но, при выборе магазина, нужно быть уверенным в том, что вы купите здоровых питомцев, и, что не мало важно, адаптированных к русской воде (выращенных в русской водопроводной воде, а не в природных водоемах Азии, как большинство продаваемых аквариумных рыбок на Российском рынке).

Итак, какие рыбки аквариумные купить, чтобы не испытывать сложностей при знакомстве с аквариумстикой? Рекомендации довольно простые. Неважно собрались вы взять двух «аквариумных питомцев» или собрались купить аквариумные рыбки оптом, главное для создания «домашнего водоема» — это группировать рыбок по их условиям проживания и питания:

  • Есть рыбки «затворницы», любящие тишину и любящие шуметь и будоражить своих соседей
  • Есть рыбки опасные хищники и отчаянные драчуны, есть пугливые и не умеющие защищаться-
  • Есть рыбки, которые могут жить с минимумом кислорода и света, и также есть те, кто не может без свободного дыхания и солнечных лучей-

Как вы понимаете – поселить в один аквариум две противоположные формы подводной жизни – это, зачастую, равнозначно подписанию смертного приговора для одной из них. А вы ведь не для того решили купить рыбок для аквариума, чтобы проследить за «мини геноцидом»?

Очень дотошно расспросите продавца по поводу условий содержания ваших будущих питомцев.  Хороший продавец поможет вам избежать неприятных ошибок, так часто производимых новичками. Продажа рыбок для аквариума – это чаще всего «хобби, которое стало приносить деньги», поэтому заинтересованный вами продавец даст вам исчерпывающую консультацию по поводу первого приобретения. 

То, насколько хорошо состояние здоровья у ваших рыбок можно понять по ее внешнему виду. Окраска должна быть характерной и яркой. Здоровая рыбка обрадует вас прозрачными плавниками, и гладким неповрежденным телом. У больной рыбки плавники понурые, мутные, чешуя может отслаиваться, а от тела протягиваться ниточки слизи. Также уровень здоровья рыбки можно понять и по поведению – больная особь будет вялой, держаться
станет около поверхности, а глаза замутятся неприятной белесой пеленой.

Итак, наиболее неприхотливые аквариумные рыбки, купить которых вы можете на нашем сайте (Русские аквариумы):

Неприхотливые тепловодные рыбки

Тут можно сразу обозначить целую группу, все члены которой прекрасно уживаются друг с другом:

  • Меченосец-
  • Гуппи-
  • Барбус суматранский-
  • Меченосец-
  • Неон-

Рыбки для холодного аквариума

Если вы неуверенны, что сможете поддерживать температуру в аквариуме, то вы можете выбрать следующих:

  • Данио рерио-
  • Кардинал-
  • Тетерагоноптерус-

Другие аквариумные рыбки для неискушенных новичков

  • Малабарский данио  — самый прихотливый вид из списка. Требует приличного объема воды (40 литров на пару). Также необходимо насыщать воду кислородом-  
  • Жемчужный гурами – «неубиваемая», которую заморить можно только сильно постаравшись. Это лучший  выбор для нерадивого новичка- 
  • Тернеция, Моллинезия – неплохо уживаются друг с другом, и не доставят вам хлопот-

Не перестарайтесь с количеством рыб, их число должно быть таким, чтобы всем хватало места и воздуха. Например, в аквариуме 50 литров, рыбке длиной 5 см необходимо 2 литра воды.

Пересадка рыбы в аквариум

Если вы купили Ваших питомцев в зимнее время года, помните, что нужно предотвратить потерю тепла, пока вы несете их домой.

Итак, несколько полезных рекомендаций для тех, кто купил или собирается купить первых обитателей для аквариума:

  1. Не наливайте в аквариум воду, в которой вы принесли рыбу или беспозвоночное.
  2. Аквариумные осветительные приборы следует отключить.
  3. Поместите банку с рыбой в аквариум, чтобы температура выровнялась.
  4. Добавьте в банку немного аквариумной воды.
  5. Выдержите 5 минут и повторите предыдущее действие и подождите 5 минут.
  6. Осторожно выпустите рыбок в аквариум.
  7. Не кормите рыбок несколько часов.

Пренебречь всеми этими пунктами и обеспечить комфортные условия Вашим питомцам можно, если вместе с рыбками купить подготовленную аквариумную воду к которой они привыкли и содержащую все необходимые микроорганизмы.

 

По заказу аквариумного интернет-магазина «Русские аквариумы»

| Теги: выбор аквариумных рыбок

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.