Аквариумные рыбки украшают не только интерьер квартиры, но и жизнь ее обитателей. К тому же они имеют некоторые преимущества перед прочими домашними питомцами: например, рыбки не требуют столь тщательного ухода как собаки или кошки.


 Удовольствия же и радости они приносят не меньше. Однако каждому владельцу домашнего аквариума необходимо изучить и хорошо знать некоторые нюансы создания и содержания этого прекрасного подводного мира.

Новоявленному аквариумисту лучше всего заводить самых простых аквариумных рыбок, которые не требуют скрупулезного ухода и особых знаний. Так, например, для первого аквариума идеально подойдут гуппи – неприхотливые всеядные рыбки, которые не предъявляют особых требований ни к состоянию грунта, ни к живущим в аквариуме растениям. Они настолько хорошо приживаются в любом аквариуме, что очень быстро – к великой радости хозяина – начнут радовать его своим потомством.

Также для начинающего аквариумиста великолепно подойдут красавцы-меченосцы. Ярко-красные, подвижные и задиристые, они также весьма непритязательны. Единственная претензия, которую они предъявляют – это наличие постоянной свежей воды. Правда, такая проблема довольно легко решается – достаточно добавить в воду всего лишь ложку поваренной соли, и меченосцы будут себя великолепно чувствовать.

Для тех же, кто хотел бы видеть свой аквариум необыкновенно красивым, можно порекомендовать неонов – рыбок, требующих более тщательного ухода, но оттого не менее привлекательных и интересных. Неоны очень любят обилие растений в аквариуме и темный цвет грунта.

Порадуют своего владельца и не доставят ему особых хлопот такие рыбы как гурами и сомики. Гурами – очень красивые рыбки серого цвета, переливающиеся на свету. Они очень дружелюбны как гейши, прекрасно уживаются с другими обитателями аквариума, всеядны и невзыскательны. Сомики заслуживают внимания начинающего аквариумиста также в силу своей потрясающей неприхотливости и нетребовательности в еде. Любимое их занятие – рыться в грунте в поисках остатков пищи. Правда, сомики не слишком любят яркое освещение, но с этой проблемой они справляются самостоятельно – прячутся под листьями растений или по углам аквариума. Кроме того, вода, в которой содержатся сомики, не нуждается в аэрации.

Очень многие владельцы аквариумов стараются первым делом приобрести золотых рыбок. Спору нет, они необыкновенно красивы. Тем не менее, их содержание, пусть и не очень сложное, требует постоянного ухода и отнимает массу времени. Поэтому на первых порах с покупкой золотых рыбок лучше всего не торопиться.

Все аквариумные рыбки очень красивы и привлекательны. И вполне понятно, что каждый начинающий аквариумист хотел бы видеть в своем аквариуме самых шикарных представителей этих чудесных созданий. Однако в начале пути новоявленному владельцу аквариума при выборе рыбок лучше всего остановиться на самых распространенных видах аквариумных рыб, чтобы потом, накапливая опыт и знания, постепенно улучшать свое домашнее подводное царство.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.