Как, правило, при выборе аквариумных рыбок, мы руководствуемся личной симпатией, а отнюдь не качествами рыбок и сочетаемостью видов в условиях аквариумной жизни


 Это в корне неверно. Если вы хотите любоваться своим аквариумом как можно дольше, то грамотно подобрать его будущих обитателей. Рассмотрим основные принципы, которыми необходимо руководствоваться при выборе аквариумных рыбок.

В первую очередь, ориентируйтесь на объем вашего аквариума. Если объем составляет 20 и меньше литров, то не стремитесь купить больших рыб, также не покупайте много мелких рыб. Некоторые наивные аквариумисты покупают множество видов рыб в надежде получить такую же красоту как и в больших магазинных аквариумах. Не забывайте, что количество и размер обитателей вашего аквариума ограничены его объемом. Считается, что для взрослой особи длиной 3 см (без учета хвостового плавника) необходим литр воды для нормального существования, для рыбины в 5 см необходимо уже не меньше двух литров. Для рыб-великанов по аквариумным меркам 10-12 см необходимо от 10 литров воды.
Важную роль играет наличие или отсутствие грунта и растений в будущем аквариуме. Если грунта и растений нет, то рыбки, лишенные своего личного пространства, начнут нападать друг на друга и даже биться за территорию. В аквариумах без грунта рыбок должно быть в два, а то и в два с половиной раза меньше на тот же объем, что и в аквариумах с грунтом.

Позаботьтесь о будущем аэраторе и фильтре. Чем лучше и мощнее устройства, тем больше рыбок смогут жить в вашем аквариуме. Так же вам понадобится кулер для воды.

Аквариумные рыбки делятся на холодолюбивых (карасики, брахиданио, налимы, золотые и т.д.) и теплолюбивых (гурами, цихлиды, гуппи, дискусы и т.д.). Смешивать рыбок с разными «представлениями» о нормальной температуре нежелательно.

Не рекомендуем также селить прихотливых рыбок с неприхотливыми. Кроме того, постарайтесь, чтобы все выбранные рыбки были примерно одного размера, поскольку даже не хищные рыбки иногда поедают других. 

И самое главное, при покупке, контролируйте здоровье рыб. Выбирайте рыбок активных и с насыщенной окраской. Избегайте брать рыбок, у которых местами нет чешуек и, которые плавают у поверхности, стремясь заглотнуть воздух.

Желаем вам выбрать именно тех рыбок, которые создадут в вашем аквариуме неповторимую атмосферу подводного царства, к которой вы стремитесь.

| Теги: знания для начинающего аквариумиста

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.