Семейство Харациновые ( Characidae)
Родина Неона Красного находится в Бразилии, Венесуэле, Колумбии. Чаще всего его можно встретить в мелководных озерах и лесных ручьях вверх по течению Риу-Негру. В Советском Союзе неон красный впервые появился в 1961году. Из всех известных неонов неон красный обладает самой яркой окраской тела.

Тело неона красного невысокое, несколько приплюснутое с боков, вытянутое, заканчивается двухлопастным хвостовым плавником. Все плавники прозрачны, однако спинной и анальный плавник имеет по краю бело-голубую окантовку. Оливково-зеленая спинка имеет яркий блеск. Вдоль тела тянутся две полоски: одна — зелено-голубая, светящаяся, меняющая в темноте окраску на сине-фиолетовую- другая — ярко-малиновая, которая может стать светло-коричневой. Чешуя крупная, хорошо заметная. Глаза неона красного имеют голубовато-зеленую окраску. Самка отличается от самца более крупными размерами. Кроме этого края анального плавника у самки вогнутые, а у самца — выпуклые. В аквариуме неон красный достигает размеров от 4 до 5,5см. Живет в аквариуме до 5 лет.Неон красный ведет стайный, подвижный, миролюбивый образ жизни. Он плавает по всей толще воды аквариума и хорошо уживается с другими мелкими рыбками.
Содержание неона красного не доставит вам больших хлопот, он неприхотлив. Аквариум для содержания стайки неонов из 10-15 особей должен быть объемом не менее 50-60 литров. Он должен иметь затененные участки, поэтому для него готовят темный грунт и разные укрытия. Из растений в такой аквариум хорошо поместить различные виды криптокорина, эхинодорусы, цейлонский папоротник, яванский мох. Неон красный плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому аквариум необходимо разместить в затененном месте. Вода для правильного ухода за неоном красным должна соответствовать следующим требованиям: температура 23 — 26°С, жесткость до 5°, рН 6.0-7.0. Для фильтрации воды используйте торфяной фильтр. Один-два раза в месяц необходимо менять от 10 до 20% объема воды.

Неон красный питается живой пищей. Это могут быть мороженые циклопы, мелкий мотыль, дафнии, личинки комаров. Кроме этого неон красный употребляет в пищу растительные и высококачественные сухие корма.

Для разведения неона красного необходимо в аквариум объемом не менее 15-20 литров поместить 1 самку с толстым брюшком и 2-3 активных самцов. Перед размещением рыб в аквариум, их неделю держат порознь в воде с пониженной температурой, а за день перестают кормить. Нерестовик устанавливают в затененное место и укрывают черной бумагой с трех сторон. Икрометание происходит ночью. Одна самка производит до 400 икринок за один раз. После того, как нерест завершен, рыб убирают из аквариума. Через 5-6 дней можно заметить плавающих личинок, которые активно питаются. Этих мальков можно кормить инфузориями, коловратиками, науплиями рачков. По мере подрастания личинок, их начинают подкармливать и растительными кормами. Неон красный растет очень быстро. В трехнедельном возрасте у мальков проступает светящаяся полоса и глаза начинают светиться. Взрослыми мальки становятся в возрасте пяти недель- именно тогда их переносят в общий аквариум. Половозрелость у неона красного наступает в 8-10 месяцев.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.