Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Нуакшот — столица Исламской Республики Мавритании, порт на Атлантическом океане, культурный и экономический центр страны, самостоятельный административный округ.

Природные условия.

Столица расположена на западе страны, недалеко от побережья Атлантического океана. Рек в городе нет. Растительность представлена немногочисленными пустынными видами. Климат в городе пустынный, тропический. Температура в январе — самом холодном месяце — составляет +21° С, в июне достигает в среднем +28° С. Осадков очень мало (менее 150 мм в год), так как почти все время со стороны пустыни дует засушливый ветер. С декабря по февраль с побережья океана приходят влажные ветра.

Население, язык, вероисповедание.

Нуакшот — самый крупный город Мавритании. Его население составляет приблизительно 600 тыс. человек. Почти три четверти жителей относятся к маврам (арабам и берберам). Остальная часть — представители негроафриканских народностей (тукулер, пулар, фульбе, волоф, сонинке и др.).

Официальный язык — арабский. Население разговаривает на французском и многочисленных местных диалектах и наречиях.

Государственная религия — ислам. 99% всего населения являются мусульманами-суннитами. Около 1% жителей остаются приверженцами местных языческих верований.

История развития.

Нуакшот основан в начале XX в. на месте небольшого поселения. С 1957 по 1960 г. был административным центром Мавритании. С 28 ноября 1960 г. стал столицей независимой Исламской Республики Мавритании. Сейчас город имеет прямоугольную сеть улиц, застроенных малоэтажными зданиями в национальном стиле.

Культурное значение.

В городе ведется обучение детей положениям Корана, мусульманскому праву, истории и теологии. В столице есть Институт науки, Высшая административная школа. Дирекция горного дела и промышленности, Центральная публичная библиотека, Национальная библиотека, педагогический институт, а также университет. Имеется Национальный музей, где можно познакомиться с историей и культурой местных народностей.

На фоне двухэтажных зданий, которыми застроен почти весь город, выделяются возведенные в стиле европейской архитектуры административные и общественные здания: Национальное собрание, Дворец юстиции, Дворец президента.

Информация для туристов.

В Нуакшоте есть хорошие пляжи, привлекающие туристов, а инфраструктура отдыха достаточно развита. Пользуются популярностью два рынка, где можно приобрести типично африканские товары. В городе имеется известный Ковровый центр. Интерес представляет рыбацкий Порт де Пеш. Однако политическая ситуация в городе, как и во всей стране, нестабильна.

В город запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотиков, предметов искусства, видеокассет и литературы, содержащих в себе противоречия нормам ислама. Нельзя без разрешения соответствующих органов вывозить художественные произведения, семена и растения, археологические предметы, произведения искусства, исторические документы, ковры ручной работы, а также животных и растения, которые находятся на грани исчезновения.

Кредитные карточки принимаются только в отдельных местах столицы, но их очень немного. Денежная единица — угия.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.