Фотографирование аквариума – довольно сложный процесс. Как можно добиться хороших результатов, не разоряясь на дорогостоящие зеркальные фотоаппараты, рассказано в статье.

Счастливые обладатели &quot-зеркалок&quot- могут пропустить эту статью. Я считаю, раз человек покупает такую технику, то уж точно понимает, для чего она ему надо, и как ею пользоваться!
Статья написана для таких же, как я, у кого на руках в пользовании есть только цифровая. Не углубляясь в тонкости ручных настроек фотоаппарата, и тонких возможностей специального программного обеспечения, я постараюсь рассказать, что можно &quot-вытянуть&quot- в домашних условиях, например, из FUJIFILM S1500.

Часть 1. Место встречи изменить нельзя.
Пусть у вас даже небольшой аквариум, литров так на 20, вы все равно не сможете его постоянно носить в профессиональную студию для того, чтобы получить нормальные фотографии.
Так давайте попробуем вместе вытянуть по максимуму из своего фотоаппарата!

1. В помещении, где предполагается фотографировать аквариум, должна быть практически идеальная темнота. Это значит, что фотографировать лучше ночью, никаких посторонних источников освещения быть не должно. Указанное условие распространяется и на красно-зеленые диоды режима ожидания аудио-видео-бытовой техники. Свет — только над аквариумом. Другой раз я ставлю дополнительную лампу на аквариум,- это при том, что практически все мои 20-ки освещаются двумя светильниками Aquael по 11 ватт, я ставлю и третью.

FUJIFILM S1500
2. Для конкурсной фотографии неплохо было бы использовать затемняющий и не бликующий экран, например, из черной ткани х/б или бязи. У меня есть такой кусок с вырезом для аквариума (там пришита резинка). Просто кусок черной ткани &quot-надевается&quot- на лицевую сторону аквариума, а к мебели приклеивается скотчем. Это все недаром — так вы убережете фото от лишних бликов.

Аквариум с затемняющим экраном.
Часть 2. SPA — процедуры.
Обязательно причешите — прилижите свой аквариум перед фотосессией. За несколько дней &quot-до&quot- — постригите растения, присмотритесь, что не нравится — поправьте.
Небольшой секрет: несколько дней до фотографирования, освещайте аквариум не сверху, а с спереди, так растения потянутся к свету, и будут &quot-смотреть&quot- в объектив. Особенно удачно для длинностебельных растений.

Очистка стекла.
Уделите достаточно внимания чистоте стекол как внутри, так и снаружи — любая пыль и грязь будет видна как на ладони. Уберите все плавающие растения и ошметки после стрижки.
Уровень воды в аквариуме играет немаловажную роль при определении пропорций &quot-золотого сечения&quot-. Посмотрите на свой аквариум, а потом долейте воды по максимуму, или наоборот — понизьте ее уровень.
Не забывайте про бактериальную пленку (углекислотную, пыльную). Перед сьемкой уберите ее газетой, даже если вы ее не видите — она там есть. Также газетой протрите внутренние кромки аквариума (от верха и до воды).
Не забывайте убирать оборудование из аквариума перед знаменательной фотосессией. Если на фотографиях &quot-для жизни&quot- трубки фильтра смотрятся не так уж и нелепо, то на фотографии для конкурса они не должны портить картинку. Особенно портят все впечатление от проделанной работы градусники, которые аквариумисты пытаются прицепить в самые удобнопросматриваемыме места.
Обратите внимание на фон своего аквариума. Гармонирует ли он с общим настроением вашего пейзажа? А то вдруг вы не заметили, что сзади кто-то (ну не вы же) приклеил клеенку &quot-имитирующую природный подводный пейзаж&quot-. Мое мнение таково, что подобными клеенками можно только застилать столы на природе.
Идеальным можно считать использование матового полупрозрачного фона, например, как у меня в теме, и уже потом, перед фотографированием, можно сзади аквариума прислонять различные по цвету и фактуре материалы, подсвечивать их как снизу, так и сверху, добиваясь красивой картинки.

Часть 3. Зоркий глаз.
Собственно, фотоаппарат. У фотоаппарата объектив тоже должен быть чистым. Это правда. И это критичное условие.
Всегда используйте штатив!

Штатив.
Если нет штатива — сойдет и табуретка со стопкой книг. Подо

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.