Сделать красивую фотографии креветки на деле оказывается довольно изнурительно и сложно. Они маленькие, быстрые и всегда стараются не попасть в кадр. Эта работа кажется еще более сложной, когда на каком-то форуме или веб-сайте вы видите отличное фото креветки, которое вам, пока, так и не удается сделать. Как же они делают это? Вот несколько советов, которые лично мне помогают в этом деле.
Вам понадобится несколько вещей: тренога, хорошее аквариумное освещение и цифровая фотокамера с зумом и макросъемкой. Все это поможет вам сфотографировать ваших креветок с довольно близкого расстояния. Если у вас есть ручная камера и вы знаете как ей пользоваться – я назову вас профессионалом вашего дела и может уже вы сможете дать мне пару советов.

Для начала, убедитесь, что у вас в аквариуме достаточное освещение. Обычно, флуоресцентные лучи ярче и дают больше натурального цвета, нежели лампы накаливания, которые на фотографии часто дают желтизну и могут сделать ваше фото «грязноватым». В некотором аквариумном оборудовании используют последний вид освещения, но в наше время в зоо магазине вы без труда сможете найти маленькие флуоресцентные лампы, которые будут соответствовать цоколю для ламп накаливания. Если вы решили вопрос с освещением, выключаем все источники света в комнате, чтобы сфокусироваться только на аквариуме. Так же выключите подачу СО2 и компрессор. Мутная и пузырящаяся вода может слегка преломить и исказить свет, воздействовать на автоматические установки вашей камеры.

Установите камеру на треногу так. Чтобы вы смогли поворачивать ее влево и вправо, а так же двигать вверх/вниз. Так как аквариумы у нас обычно длинные, фотографию делать лучше в горизонтальном положении ( в отличии от портретов, которые чаще фотографируют вертикально).

Что касается установок камеры. лучше их оставить автоматическими. Конечно. Профессионалы сейчас могут оспорить мой совет. Но я считаю, если ты досконально не разбираешься во всех технических нюансах фотоаппарата – лучше оставить автоматические настройки. Отключите вспышку, или на фотографии будут блики на стенках аквариума. Так же выключите функцию «от красных глаз», потому что:
а) вам она не нужна-
б) она добавляет несколько драгоценных секунд между тем, как вы жмете на кнопку и тем, когда камера сделает снимок. Убедитесь, что включена макросъемка. Обычно она обозначена на дисплее как маленький черный тюльпан.

С активными пресноводными креветками я пережил много интересных моментов, когда все ожидал. Когда же креветка замрет, чтобы сделать снимок. Будучи значительно увеличенной в размерах креветка будет перемещаться перед объективом очень быстро, и уходить из кадра очень быстро. Если вам пока не улыбается удача в этом деле, старайтесь делать снимки во время кормления, когда обычно они становятся менее подвижны. Если вы хотите кадр, который выглядит более «натурально», заройте частички корма в грунт. Когда креветка застынет на том месте. Пытаясь заполучить корм, вы сможете ее запечатлеть одну, без присутствия ненужного корма в кадре. Каждый раз, когда вы меняете предметы, в кадре нажимайте кнопку фотографирования медленно, это поможет сначала сфокусироваться объективу и сделать другие установки, а потом уже снимет фотографию. Это сможет сохранить драгоценное время. Нежели если вы полностью нажмете на кнопку, чтобы сразу сделать фото.

Бунит Сок (Bunnith Thok) www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.