Долгое время мой синий мандарин (Synchiropus splendidus) счастливо жил в моем 120л рифе и с удовольствием ел готовые корма, что не могло меня не радовать.
На протяжении этого времени мне не приходилось о нем беспокоиться. После переезда в аквариуме, емкостью 1100 л, он стал буквально умирать с голоду, так как ему мешали есть другие мандаринки и ненасытные рыбы-хирурги (Acanthurus dussumieri), разрывающие каждую песчинку вокруг бедного мандарина.

Именно тогда я вспомнил, что когда-то он кушал самостоятельно ища корм. Однако, чтобы вспомнить это рыбке понадобилось некоторое время. Примерно 2,5 месяца назад я начал класть корм в прозрачную банку, которую располагал в углу аквариума. Мандаринка спокойно мог заплыть внутрь в поисках корма и найти там свою еду (кормил я кормом Формула 1 и Формула 2 для морских рыб), когда был голоден. Слава Богу, что сейчас есть всякое множество достоных кормов для обитателей морских аквариумов.

Так как в 120л аквариуме мой мандарин отлично и с аппетитом кушал готовый корм, я решил сделать своеобразную кормушку для мандарина в моем большом аквариуме. Рабы-хирурги в этом аквариуме довольно прожорливы, и забирали корм у бедной рыбки, поэтому мандаринка почти ничего не ела.

Тогда мне пришло в голову использовать в качестве кормушки прозрачную бутылку с зауженным горлышком. Сначала я клал туда гранулы корма, а затем заполнял аквариумной водой, давая гранулам осесть на дно банки в течении нескольких секунд. Затем я аккуратно опускал банку в угол, где любил сновать мой мандаринчик. Как вы видите на фото ниже, рыбу-хирурга корм внутри весьма заинтересовал и он все время пытался пододвинуть банку.

Потом в банке с кормом для моего мандарина я застал бычка, который с довольным видом трапезничал

Через несколько минут, когда банка перестала интересовать рыб и они расплылись, к себе «в столовую» пожаловал мандарин и набивал себе брюшко в течении 10-15 минут.

Через некоторое время к нему присоединился еще один мандаринчик и примерно через пол часа корма в банке уже не осталось, как будто его там и не было.

Единственная проблема, которая возникла, была в том, что остальным рыбам этот корм тоже понравился, и, в отличии от рыб-хирургов, им достаточно было сложить плавники, чтобы пролезть внутрь банки и полакомиться. Некоторым даже удается просунуть внутрь исключительно голову и схватив корм, отплыть дальше, чтобы спокойно его пережевать. Однажды мне даже довелось увидеть как одна рыба-хирург плавниками создает течение возле банки, которое вымывает корм наружу, где этой рыбе его удобно есть. Согласитесь, здесь нужно было проявить немалую смекалку.

Примерно через месяц такого кормления мандарина, и попутно всех рыб, кто пролезал в банку, я решил сменить банку на меньшую, чтобы не все рыбки могли в нее пролезть. Я взял кусок акрила, нагрел и придал ему форму крючка, который обвернул вокруг банки, чтобы всегда иметь к ней доступ и не ковырять в аквариуме руками.
Я даже положил внутрь артемию, чтобы моей мандаринке (кстати, это была девочка) понравилось, но это не принесло большого успеха. Поэтому с кормлением артемией я пока завязал.


Я повторно наполнял бутылку тем же кормом, который так нравился мандаринке смесь двух видов кормов каждый день, и мандаринка их с удовольствием кушает, ведь ей ни кто не мешает, и вернулась в норму, как до своего переезда в большой аквариум. Так же прошу обратить внимание, что я каждый день добавляю в аквариум науплий артемии, чтобы более мелкие рыбки так же могли есть, да и большие рыбы, как киты, отфильтровывают их из воды.

Другие рыбки, не большие по размерам, до сих пор захаживают в столовую к мандаринке… однако активные и быстрые рыбы-хирурги могут только плавать рядом в надежде, что корм течением вынесет из банки.

Туда так же часто залезают улитки и беспозвоночные, поэтому новую порцию корма мне приходится добавлять в банку каждый день (примерно по 1 ч ложке корма). Если корм в банке будет лежать слишком долго, он начнет портиться и загнивать. Это сигнал о том, что вы перекармливает

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.