Команда биологов из Калифорнии обнаружила совершенно новую группу водорослей, приспособленных к жизни и в морской и в пресноводной среде. Эта группа водорослей, которых исследователи называют rappemonads, имеют ДНК, заметно отличающееся от других известных микроорганизмов подобного типа. В самом деле, люди и грибы более тесно связаны друг с другом, чем rappemonads с какими-то другими водорослями (например, с зелеными водорослями). И на этом основании исследователи считают, что обнаружен не только новый вид или род, но потенциально большая и новая группы микроорганизмов.

Rappemonads были обнаружены в широком диапазоне сред обитания – в пресной и соленой воде, при температуре от 52 градусов до 79 градусов по Фаренгейту. Старший научный техник Monterey Bay Aquarium Research Institute (MBARI) Себастьян Судек сказал по этому поводу: «На основании доказательств будет справедливо утверждать, что rappemonads могут быть найдены во многих океанах мира. Мы не знаем пока, что общего у них с пресноводными представителями, но наши образцы были собраны отнюдь не из необычных источников, а из небольших озер и водохранилищ».

Исследовательская группа разработала два различных ДНК-«зондов», которые были предназначены для обнаружения необычных последовательностей ДНК. Используя эти новые зонды, ученые проанализировали образцы собранные из Северо-Восточной части Тихого океана, Северной Атлантики, Саргассова моря, и Флоридского пролива, а также образцы, взятые в пресной воде. Исследователи сами были удивлены, когда обнаружили микроскопические организмы, содержащие необычные последовательность ДНК из всех пяти мест.

Хотя rappemonads были довольно редки во многих образцах, они, по всей видимости, начинают интенсивно расти при определенных условиях. Например, пробы воды, взятые из Саргассова моря вблизи Бермудских островов в конце зимы, имели относительно высокую концентрацию rappemonads.

Почему же эти довольно широко распространенные водоросли не были обнаружены раньше? Судек предполагает, что это может быть отчасти связано с их размером. «Они слишком малы, чтобы быть замеченными при изучении больших водорослей. Например таких, как диатомовые водоросли. И они могли отфильтровываться исследователями, которые изучают действительно малые виды водорослей, известных как пикопланктон».

Хотя анализ ДНК показал, что rappemonads присутствовали в образцах воды, исследователи по-прежнему не в состоянии представить себе крошечные организмы, т.к. они не знали физические характеристики для осуществления поиска. Однако, путем внедрения флуоресцентных соединений в недавно разработанной зонды ДНК, а затем применяя эти зонды с интактными клетками водорослей, удалось «заставить» части rappemonads светиться зеленоватым светом. Это позволило исследователям увидеть отдельные rappemonads под микроскопом.

В ближайшие годы лаборатории будет изучаться роль, которую играют различные группы водорослей в круговороте углекислого газа между атмосферой и океаном.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.