Вы можете выбрать более доступный для вас вариант, данным видом раствора надо залить аквариум до полна и оставит дезинфицироваться на сутки.


Для приготовления раствора для дезинфекции используются такие препараты как 3-х процентный раствор хлорамина,0,1 процентный раствор перманганата калия, 4-х процентный раствор формалина, 5 процентный раствор серной или соляной кислоты, 5-ти процентный раствор хлорной извести.

Но прежде всего обитателей аквариума надо переселит в другую ёмкость.

Любым из этих растворов так же можно обработать и весь инвентарь аквариума. Так же существует способ кипячения, распылители и сачки кипятят как минимум 15 минут. Но есть и недостаток, такой инвентарь как присоски, шланги, термометр и нагреватель кипятить нельзя. Грунт же можно просто заменить новым или прокипятит около часа. После обработки растворами и кипячением весь инвентарь стоит повторно промыть водой. В сам же аквариум на несколько дней заливается обычная вода, после чего сливается и заливается нужная для среды обитания рыб вода.

При заведении в аквариуме бактерий стоит воспользоваться обычным стиральным порошком, так как данные растворы просто напросто не помогут вам. Разводить порошок стоит с пропорцией 0.5 килограмма порошка на тридцать литров воды, им же моем весь инвентарь и грунт аквариума. После обработки все тщательно промыть под проточной водой. 

Так же дезинфицируется аквариум и методом облучения бактерицидной лампы и с помощью озонирования воды. Для водорослей можно приготовить раствор с антибиотиком в частности с пенициллином с расчетом на литр воды 5 грамм пенициллина. В данном растворе растения должны провести как минимум трое суток. Но все, же иногда даже соблюдая все меры предосторожности, болезни растений остаются жить в виде спор, в таком случае его придется уничтожить.

При таких заболеваниях рыб как хилодонеллезе, костиозе, оодинумозе, ихтиофтириозе, триходинозе, криптобиозе, дактилогирозе возбудители которых быстро погибают без контакта с рыбами в течении трех суток, просто напросто нет надобности проводить дезинфекцию. Если у вас серйозно заболела рыбка обязательно обратитесь в ветеринарную клинику. Для решения этой проблемы надо переместить обитателей аквариума в другой контейнер и выждать 12, 15 суток с поддерживанием температуры в аквариуме 33 градуса по Цельсию, после чего паразиты погибнут сами.

| Теги: обработка аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.