Прежде чем заполнять Ваш аквариум водой, необходимо оформить заднюю стенку аквариума, если она будет заполнена внутри, а не с внешней стороны.


Все материалы, которыми Вы оформляете аквариум изнутри, в том числе краски и клеи, обязательно должны быть водостойкими и нетоксичными. Иногда делают объемный внутренний фон, в таком случае его изготавливают из пенополистерола или отливают из стеклоплпстика. Кому-то нравится фон из шиферных кровельных плиток, которые укрепляют поперек задней стенки.
С внешним фоном проще, необходимо просто покрасить внешнюю плоскость у заднего стекла аквариума. Лучше, если цвет будет напоминать берег реки, быть неярким, темным, неброским, подойдут коричневый, черный, темно-серый цвета, только не желтым или агрессивным огненно-красным. Можно сделать еще проще: наклеить бумагу на стекло, а может быть пластик или ковролин подходящего цвета. Необычный эффект создадут пробковые плитки.
При желании можно купить готовый пластиковый фон с уже нанесенным на него изображением. В зоомагазинах предлагают различные виды изображений: коряги, камни, растения, а также различные их сочетания, изготовленных на горизонтальных фрезерных станках.
Для оформления аквариумов используют камни, коряги, раковины.
Достаточно значимым элементом в оформлении аквариума являются камни. Они не только украшают аквариум, но и являются площадкой для икрометания, укрытием для некоторых рыб, особенно откладывающих икру именно в пещерах (многие, конечно, предпочитают керамические укрытия). Хороши для аквариума камни из базальта, гнейса, порфтра, гранита. Камни же из доломита, песчаника и известняка можно устанавливать в аквариумах с жесткой водой. Перед укладкой камни необходимо промыть и прокипятить в воде. Также необходимо проверить на наличие металлических вкраплений, извести. После осмотра и обработки камни требуется снова промыть водой.
Коряги придадут подводному ландшафту самобытный вид и будут служить укрытием для рыб. Дерево должно быть мертвым, не содержать жизненных соков. Пригодны мертвые корни деревьев, пролежавших в торфе, , а также ветви и корни ольхи, бука, ивы, клена, ясеня, пролежавших в проточных водоемах.
Перед установкой в аквариум также требуется обработать дерево в соленой, а затем часто меняемой или проточной воде. корягу помещают в эмалированную посуду, наполняют ее водой, насыпают соль до тех пор, пока при перемешивании часть соли в нерастворенном виде осядет на дно. Полностью погружают корягу в раствор, придавливают камнем и кипятят не меньше часа.
Не для всех аквариумов подходят раковины, потому что они состоят из карбоната кальция, и влияют на жесткость воды. А некоторым видам рыб, раковины , напротив, бывают необходимы, потому что используются в качестве убежищ и мест для нереста.
Если Вы привезли раковину с морского побережья, то обязательно обработайте ее путем кипячения. Если Вы помещаете в аквариум раковину , предназначенную для украшения интерьера, то несомненно подойдет, такая, которая не окрашена и не покрыта лаком.

| Теги: оформление аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.