Служащие общественного аквариума в городе Чаттануга (штат Теннеси, США) и не предполагали, что привлекая посетителей так называемым сенсорным бассейном, где каждый желающий может контактировать с акулами и скатами, в итоге столкнутся с неприятностями. Родители заразившегося опасной инфекцией ребенка подали на аквариум иск в размере $ 2,4 миллиона, заявив, что мальчик заболел именно после посещения бассейна.

Бактериальное заболевание, о котором идет речь, возникает при инфицировании через порезы или царапины на коже бактериями Erysipelothrix rhusiopathiae. Родители ребенка говорят, что симптомы проявились в течение шести дней после посещения аквариума. Как следствие, мальчик страдал сильными болями в руке, проходил лечение в двух больницах прежде, чем подвергся серии операций в течение 11 дней в клинике для детей.

Тем не менее, пресс-секретарь Том Бенсон выразил сомнение в том, что аквариум ответственен за состояние мальчика. Он сказал, что было сделано пять тестов воды, субстрата и рыбы после ноябрьского визита мальчика, и опасные бактерии обнаружены не были. Он также добавил: «Насколько нам известно, ни сотрудники аквариума, ни волонтеры, ни один из почти 19 миллионов посетителей никогда не заражались этой бактериальной инфекцией».

Несмотря на то, что заболеть от инфицирования вышеназванными бактериями можно и при контакте с зараженной почвой, птицами, кошками, собаками, свиньями и коровами, а само заболевание обычно лечится с помощью антибиотиков, родители пострадавшего ребенка утверждают, что аквариум должен нести ответственность, поскольку имеет открытую выставку. Кроме того истцы утверждают, что персонал аквариума «знал, что животные являются носителями бактерии и не предупредил об этом посетителей».

Ну и не забывайте о таких угрозах у себя дома, возможно правильный проект загородного дома поможет вам избежать таких проблем в дальнейшем.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.