Ученые проанализировали последствия сексуальных домогательств самцов гуппи по отношению к самкам, а также влияние такого поведения на их потомство. Результаты исследования свидетельствуют, что увеличение скорости спаривания может негативно сказаться на показателях развития нового поколения и может иметь более глубокие эволюционные последствия, чем было принято считать до настоящего времени.

В ходе эксперимента исследователи искусственно манипулировали уровнем сексуальных домогательств самцов и частотой спаривания самок гуппи, которые были поделены на две группы. Затем оценивалось влияние данных факторов на физическое состояние обеих групп самок, на способность их к выживанию и плодовитость. Одновременно с тем сравнивались размеры тел и производительность их потомства.

Дополнительно изучались долгосрочные последствия сексуальных домогательств, которые могли проявиться в следующем поколении, которое родилось около четырех месяцев после начала эксперимента. Учитывалось несколько признаков, связанных с репродуктивным успехом: способность к выживанию и размеры тела (у дочерей и сыновей), качество эякулята, сексуальное поведение и сексуальная привлекательность (у сыновей).

В эксперименте использовали потомство рыб, обитающих в дикой природе острова Тринидад. Авторы разделили 62 самки на две группы и искусственно оплодотворяли их. Чуть позже каждая беременная самка помещалась в отдельный аквариум, а сам эксперимент начинался после того как появились первые выводки. Все действия повторялись на каждом репродуктивном цикле на протяжении всей жизни каждой самки.

В первой группе, обозначенной как «группа с низким уровнем сексуальных преследований», троим самцам гуппи было разрешено одновременно находиться с самками в течение одного дня во время их восприимчивого периода (24 часов после рождения). Во второй группе, обозначенной как «группа с высоким уровнем сексуальных преследований», время взаимодействия трех самцов гуппи было увеличено до восьми дней.

Вполне естественно, что самки, принадлежащие к группе с высокой степенью сексуальных домогательств, подвергались значительно более интенсивным сексуальным преследованиям, чем их коллеги в другой группе. Однако более частое спаривание на самих самках негативно не отражалось. Чего нельзя сказать о потомстве. Хотя уровень сексуальных домогательств не оказал значительного влияния на размер потомства и его способности к воспроизводству Авторы обнаружили, что самки, которые подвергались чрезмерным сексуальным домогательствам, производят дочерей с меньшими репродуктивными органами и сыновей с более короткими анальными плавниками, которые впоследствии были менее привлекательны для самок и менее успешны в принудительной вязке, чем их коллеги из другой группы.

Источник: http://onlinelibrary.wiley.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.