Предыстория:
Пол года назад держал черри в акве без крышки, половину из них нашел засушенными возле аквариума. Но это уже забылось. Крышку после того сделал.

Пару дней назад проснулся, в 9 у меня в акве включается свет. Подхожу к столу, где она стоит, а на столе прыгает креветка. И это при том, что у меня в аквариуме крышка, а сзади все дырочки закрыты сеткой. Как я обнаружил позже, между стороной крышки есть небольшая щелка, в несколько миллиметров. Там какраз начинает свое движение течение фильтра. Наверное, креветка поднялась наверх, испугалась чего-то и прыгнула вверх + инерция течения …
(у меня тоже несколько раз выпрыгивали из аквариума креветки амано, очень забавно было наблюдать как они просто как тараканы шастали вокруг аквариумов, менее забавно конечно, когда вы не видите, что они выпрыгнули, но у меня было без потерь, — прим Никита Матухно)

Короче мораль:
Креветки прыгуны, да еще какие. 🙂

Поскольку планирую запустить креветок в еще один маленький аквариум, на этот раз без крышки, решил сделать ограждение. Вот как я ее делал:

Материалы и инструмент:

— Бутылка пластмассовая, либо и 2 с хорошими плоскостями
— Лезвие строительное
— Ножницы
— Маркер тонкий
— Линейка
— Угол (для замера углов)
— Суперклей
— Спирт для зачистки от маркера и от клея, которым была приклеена этикетка на бутылке + обезжиривания мест склеивания

Процесс:
1. Уже не раз много хорошего было сказано в сторону пластиковых бутылок. Это действительно идеальный материал для аквариумных самоделок.
Необходимым было иметь кусок прозрачного пластика, но гладкий без всяких узоров. В моем случае это была «моршинская» старого образца (сейчас они делают не так.
Чем больше литраж — тем более длинную полосу пластика мы получим, правда, мне хватило однолитровки на мои 25 сантиметров длины. Я вырезал центральную ровную часть — получилась такая себе труба.

2. Разрезал пополам, чтобы развернуть в лист пластика. Очень важно разрезать ровно, чтобы потом не было проблем с углами и неровностями.

3. Развернул пластик и расправил лист. Это дело не из легких. Можно руками гнуть. Я приспособился упирать его в стол в противоположную изгибу сторону и давить и вести дальше, как тесто раскатывают. При правильном давления пластик выравнивается почти идеально.
И не пробовать выровнять его утюгом! А то я попробовал …

4. Выровнял края — под линейку прочертил маркером линию и по ней обрезал все лишнее

5. Измерил линейкой и представил себе, какие полоски можно вырезать из этого листа пластмассы. В моем случае, да и вам так где-то советую, я решил что нужно 4 полоски, нижняя часть каждой должна быть 0,5 см, после чего начинается изгиб под углом 30 градусов шириной 3 см. Таким образом общая ширина полоски получается 3,5 см. С одной моей бутылки выходит 3 полоски по 3,5 см в ширину. Поэтому мне пришлось порезать еще одну бутылку.

6. Загнул нижние части по 0,5 миллиметров на каждой полоске. Для этого очень удобно под линейку провести лезвием по пластику — даже совсем незначительная царапина лезвием облегчает процесс гибки в сторону царапины в несколько раз и еще и дает возможность сделать этот изгиб равномерным.

7. Соединение этих полосок — самая сложная задача. Мне пришлось вспомнить геометрию: косинус, тангенс, равносторонний треугольник, арктангенс. Решив тригонометрические задачку, получил значение угла среза каждой полосы при моих условиях (угол 30 градусов наклона и 3 сантиметра высота полоски). Получилось 49 градусов, так что вам не придется решать:)

Более длинные полоски — передняя и задняя, поэтому, чтобы они лучше выглядели, я загнул под углом 49 градусов их кончики (загибал снова с помощью царапин лезвием), а в более коротких полосках (боковых) как раз этот угол отрезал.

Углы измерял специальным инструментом, остался со школы, уголок он называется по-моему. Делайте это внимательно, чтобы мерить именно то, что надо.
В результате полоски сочетаются между собой именно этими краешками приклеенными к коротким полоскам суперклеем. Клей на фотографии, кстати, оказался очень классным — в отличие от «момента», он действует мгновенно и в тюбике его очень много, обычно редкость.

Клея наносить нуж

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.