Креветки амано (Caridina japonica) — не только интересные десятиногие, но и признанные помощники в деле поддержания чистоты в аквариумном хозяйстве и борьбы с водорослями. Несмотря на неприхотливость этих креветок, разведение Caridina japonica связано с определёнными трудностями — личинки должны развиваться в солёной воде. В статье вашему внимаю предлагается собственный опыт Vangik по разведению креветок амано.

Это мой первый опыт в разведении Caridina japonica, результат — всего пять штук, но сколько радости! Мой эксперимент можно считать успешным! На данный момент креветки быстро подрастают на глазах, очень часто линяя.
Был период, когда хотел все вылить, так как несколько дней просто никого не находил в 10-тилитровом аквариуме. Вроде и спрятаться негде (голый аквариум), но маленькие креветки так маскируются! Случайно заметил одну крохотную креветку, потом еще одну, и то — с увеличительным стеклом.

На протяжении двух недель думал, что их только две. Затем, при очередной подмене воды (на тот момент она была уже пресная), с удивлением увидел, что их пять, размером 7-8 мм. И увидел только потому, что они начали носиться по аквариуму как при подмене. Так поступают почти взрослые креветки. До этого момента их активность никак не проявлялась.
На данный момент размер креветок около сантиметра. И все равно обнаружить можно одну, две, остальных видно только при подменах воды (даже незначительных).В общем, я доволен. С первого раза — и есть результат!Теперь буду тщательно работать над ошибками. По крайней мере, над теми, которые я уже знаю, и которые привели к значительной потери личинок.

Итак, по порядку, с самого начала.
Когда икра у креветки амано (Caridina japonica) приобрела беловатый оттенок и отчетливо просматривались в икринках черные точечки (глаза), я отсадил креветок с икрой в отдельную емкость. В моем случае это 3-хлитровая прозрачная и широкая емкость. Бросил туда немного растений и шар кладофоры (Aegagropila sauteri). Фильтрация и аэрация отсутствовала. Параллельно с этим приготовил соленую воду 10 л. и залил ее в 12- литровый аквариум с аэрацией.
Соль использовал фирмы Тетrа. Так как у меня нет дома установки обратного осмоса, пользовался водой &quot-Аква Дива&quot-. В Харькове довольно распространенная вода, продаваемая на разлив. Концентрация соли — 350 г. на 10 л. воды.
Неделю или больше ждал вылупления личинок. Вылупление проходит не сразу, и может длиться день-два. Сначала за личинок принял нечто шустро бегающее по емкости. Как оказалось (под микроскопом), это были двухпанцирные рачки. После сброса икры, креветок вернул в аквариум. Личинки же находились в пресной воде еще неделю. НЕ КОРМИЛ!
Ночью, вооружившись фонариком и спринцовкой, отловил личинок на &quot-свет&quot-, и сразу же из спринцовки ввел их в соленую воду.
Воспользовавшись советом в интернете, не кормил личинок еще четыре дня (уже в соленой воде)
Через четыре дня начал кормление. Т.к. не добился успеха с получением цветущей воды, стал кормить дрожжами «Саф-Момент», размешивая небольшое количество в рюмке и вливая затем спринцовкой. Иногда разводил дрожжи в соленой воде, иногда в пресной. Дозировку особо не соблюдал, впрыскивал &quot-на глаз&quot-, при этом вода становилась достаточно мутной. Иногда до такой степени, что не было видно распылителя около задней стенки. В некоторых источниках описано кормление каждые несколько часов. Не представляю чем нужно заниматься, чтобы целыми днями не отходить от &quot-инкубатора&quot-! Я вносил раствор дрожжей нерегулярно: 1 иногда 2 раза в день (утро-вечер), иногда через день. Смотрел по мутности воды в аквариуме. Как правило, первый день вода оставалась основательно мутной, на второй — полупрозрачная, третий — практически прозрачная. Кстати потом в одном источнике, прочитал информацию (по успешному разведению), что вообще кормление производится через день!
У меня был случай, что мне пришлось на несколько дней уехать (дня 4), и соответственно личинок никто не кормил. Мало того, свет им никто не потрудился включить! Уж такое у меня &quot-ответственное&quot- семейство….
Остановлюсь подробнее на оборудовании. В общем-то, как такового особенного оборудования, никакого и нет. Аквариум 10-12 л., покровное стекло, на котором, в склеенном из зеркал в форме трапеции светильнике, вкручена энергосберегающая лампочка 2700 К. на 11 ватт. И обычный распылитель воздуха, типа RESUN. В некоторых источниках описываются специальные маломощные фильтры, вплоть до полного
перегораживания (отделения) части аквариума, там, где идет забор фильтра, мелкопористым поролоном (губкой). Но я этого не делал, так как, откровенно говоря, на успех почти не рассчитывал. Для следующей попытки купил самый маленький аэрлифтный фильтр. Хотя, если личинку может погубить поверхностная пленка, от которой она не в силах оторваться, то, как она &quot-отлипнет&quot- от губки фильтра, когда он ее подтянет? Самое главное оборудование — увеличительное стекло. Без него, практически ничего невозможно увидеть личинку — они такие мелкие.

Маленькая креветка амано (Caridina japonica)
Продолжая кормить личинок в основном дрожжами, начал потихоньку давать им корм Genchem Biomax, при этом, как и описывалось в интернете, личинки приобрели явный красно-коричневый окрас, и стали очень хорошо различимы в воде.
Так продолжалось еще какое-то время, за которое стенки и дно покрылись приличным слоем зеленых водорослей. Прям как ковер! Один раз попробовал было почистить смотровое стекло и просифонить лохмотья почищенного тонкой трубочкой. Но тут же обнаружил, что как я не старался действовать осторожно, чтоб не засосать личинок, в слитой грязи их оказалось довольно таки приличное количество! Пришлось отлавливать их обратно. Больше я ничего &quot-сифонить&quot- не рисковал. В крайнем случае, очищал смотровое стекло и оставлял это все в банке на дне в виде осадка.

А вот теперь о моменте, который для меня стал самым сложным, и где я махом лишился около сотни претендентов на звание креветка.
По информации из интернет -источников, постепенный перевод в пресную воду осуществляется на стадии перехода личинки в креветку. Одним из показателей перехода является рассмотренная в микроскоп &quot-креветка&quot- и похожесть ее на взрослую особь (усы, лапы, хвост), а также &quot-приземление&quot- ее на стенки, дно аквариума. Этот момент важно не пропустить, т.к. если сформировавшуюся креветку в течение 3-4 дней не перевести хотя бы в наполовину нормы соленую воду, она погибнет. На этом подробности исчерпываются.
Отловив одну особь (красновато коричневую), я ее засунул в микроскоп. Все верно — пора! Усы, лапы, хвост, вроде на месте. И приземляться на стенки аквариума из парящего состояния стали часто!
Это оказалась фатальная ошибка! Отловив спринцовкой большинство (как потом оказалось) личинок, я перевел их в 50% соленость воды. В аквариуме остались плавать считанные экземпляры. На следующий день я обнаружил, что все, пересаженные в полупресную воду креветки, погибли!! Обидно было очень!

Тем временем, еще несколько дней наблюдал, как в аквариуме плавали ещё несколько личинок, которые тоже куда-то &quot-пропали&quot-. Судя по мусору на дне, напоминающем останки личинок, думал все – все труды напрасны…
Несколько дней аквариум стоял, угнетая своей полной пустотой. Не хотелось вообще ничего с ним делать – даже вылить в унитаз.
И вот когда я уже хотел все вылить, я случайно заметил какую-то крохотную черную точечку в углу на стыке стекол. Присмотрелся и обалдел — так это же КРЕВЕТКА! Абсолютно ПРОЗРАЧНАЯ креветка! Только два крохотных черных глаза и видно. Тут же слил половину воды, залил пресной — и заметил еще одну креветку!
Это до сих пор у меня загадка, — т.к. в описаниях приводятся данные, что переход личинки в креветку не одновременен, и отлавливать надо перешедших в креветку особей — как возможно их отлавливать, если их в принципе не видно! Да и сверхшустрость у них сумасшедшая! Кстати теперь они вообще не &quot-парят&quot- в толще воды, а в основном бегают &quot-пешком&quot-. Или если пугаются, то плавают со скоростью пули.
В общем, при третьей (ежедневной) подмене пресной водой, у них проявился инстинкт активно плавать в этот момент. И тут я увидел, что их уже пять! И что они в основном прячутся и маскируются в разрывах зеленой пленки обрастаний на стеклах. И возможно ее же активно и поедают.
Ну, вот собственно и все основные моменты разведения креветки амано (Caridina japonica).
Так что не бойтесь и дерзайте!

Обсуждение на форуме &quot-Урааа! Получилось развести креветок Амано!&quot-

Автор Виталий Юрьевич Ванжа ака Vangik
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.