Введение.
Креветка Снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white) – одна из красивейших представителей среди многих видов креветок. Ее можно легко узнать по чистому и нежному белому окрасу, включая икру, которая тоже белая. Название «Снежинка» было придумано исходя из цвета икры этой креветки, которая напоминает снежки.

Дополнительная информация.
Снежинка относится к Голубой Жемчужной креветке (Blue Pearl Shrimp). Оба эти вида были селекционированны Ульфом Готсчалком (Ulf Gottschalk) в Германии и происходят от дикой Неокаридины cf. Zhangjiajiensis. Дикая креветка этого вида подходящая по окрасу постепенно скрещивалась с более белыми особями, в результате чего, после долгой работы, удалось закрепить ее белый цвет и новый вид назвали Снежинкой.

Параметры воды.
Снежинка может жить в аквариуме с разными параметрами воды. В разное время я содержал их в аквариуме с РН 6.0-8.0., мягкой и жесткой воде от 23-28 С, с различными субстратами и обычным грунтом (так я экспериментирую в содержании со многими видами креветок). Более низкая температура не рекомендуется, если вы собираетесь заняться разведением этих креветок. Очень важно содержать воду в чистоте. Если воды в аквариуме не будет чистой, эти креветки быстро станут чувствовать себя плохо и перестанут размножаться.

Размножение.
Креветки Снежинки довольно плодородны. Они могут производить на свет деток и сразу же собирать новую икру, круг за кругом. В здоровой колонии, которую устраивают параметры воды всегда будут беременные самки (если в ней присутствуют самцы, естественно). Самка вынашивает икру 30-45 дней (срок зависит от параметров воды и условий), после чего рождается мелочь. О приближении родов свидетельствует наличие глазок (черных точечек) у каждой икринки или же собравшаяся в седле новая икра.

Помните, что все цветовые вариации (селекционно выведенные цветные креветки) при размножении в идеале должны воспроизводить особи только своего цвета. Поэтому не стоит скрещивать, например, Ред Черри и Снежинку в надежде, что получится розовый цвет. Креветка снежинка.

Кормление.
Кормление Снежинки схоже с кормлением остальных видов креветок. Они будут есть все же, что и остальные – специальный корм для креветок, шпинат, цуккини, водоросли, корма для рыб и многое другое. Кормить их лучше всего раз в день. Корма следует бросать столько, чтобы креветка смогла его съесть за 2-3 часа. Это поможет избежать перекармливания, гниения корма и загрязнения воды. Креветки постоянно находятся в поисках еды и будут есть все, что найдут 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Можно устраивать разгрузочные дни.

Половые различия.
Различить самца и Самку снежинки так же просто, как и особей других креветок различных полов. Самка больше, ярче, у нее есть седло и более широкий панцирь на брюшке. Икра, готовая к оплодотворения, содержится в седле. А после того, как самец ее оплодотворит, переходит на брюшко, где развивается до момента рождение маленьких креветок.

Источник www.planetinverts.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.