Появление в аквариуме мальков порой для начинающих аквариумистов становится настоящим откровением.


Однако не стоит забывать о том, что рыбы, подобно всем живым существам, имеют обыкновение размножаться, а потому к этому надо готовиться заранее и запастись полезными знаниями о том, что делать и как правильно ухаживать за мальками, коль уж они появились на свет, для этого вам достаточно зайти на сайт и ознакомиться с соотвествующими материалами.

На начальных этапах своего развития потомство аквариумных рыбок представляет собой личинку, которая питается содержимым собственного желточного мешка и в дополнительном прикорме не нуждается. Любая попытка дать ей корм приведет только к загрязнению аквариума или, что еще хуже, полной потере всего выводка. Лишь после того как личинка начнет самостоятельно передвигаться, то есть превратиться в малька, можно приступать к кормлению.

Если мальки появились на свет в давно существующем аквариуме, то в нем, как правило, уже существуют все микроорганизмы, которые послужат малькам первым кормом. В тех же случаях, когда мальков получили в специально предназначенном для этого инкубаторе, который относительно стерилен, то их надо начинать кормить сразу же после того, как они начнут движение. Для мальков огромное значение имеет качество воды, которое необходимо контролировать хотя бы раз в день, не забывая при этом ежедневно частично обновлять воду. Новая вода должна соответствовать по температуре и химическому составу основной воде, находящейся в аквариуме. Обычно для обновления воды используют шланги от микропроцессора, что позволяет провести замену максимально бережно, не нанося вреда малькам.

Существуют некоторые виды рыб, малькам которых необходимо наполнять плавательный пузырь воздухом. А малькам, например, лабиринтовых рыб, нужно регулярно дышать этим воздухом. Поэтому крышка аквариума, в котором содержатся такие мальки, должна очень плотно прилегать, чтобы тот воздух, который расположен над водой, не охлаждался и не наносил вреда их нежным органам. Что касается самой воды, то она должна быть непременно самого высокого качества и не одержать никаких вредных примесей, особенно нитратов.

Малькам необходимо полноценное и сбалансированное питание. Для кормления мальков существуют специальные корма – высококалорийные, богатые протеином. Такие корма не только очень сильно стимулируют рост мальков, но и вызывают проблемы с качеством воды в аквариуме, которые, в свою очередь, отрицательно сказываются на здоровье и росте мальков. В результате аквариумист попадает в заурядный замкнутый круг, выйти из которого можно только путем создания полноценного баланса, подразумевающего разумное питание в сочетании с поддержанием качества среды, в которой растут и развиваются мальки.

На состояние воды в аквариуме оказывает существенное влияние и его перенаселенность. Отсутствие свободного пространства ни к чему иному, кроме как к замедлению роста и гибели большей части потомства, привести не может. Поэтому необходимо проводить тщательную отбраковку мальков, удаляя из аквариума менее жизнеспособных и плохо развивающихся, освобождая место для самых лучших экземпляров.

| Теги: правила ухода за мальками, уход за мальками

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.