Перед запуском, любой новый аквариум следует проверить на прочность, т.е. не протекает ли он. Следует наполнить его водой и ждать, если в течении 12 часов никаких потеков нет – все в порядке, можете спускать воду и ставить аквариум на его будущее законное место.

Теперь можно заниматься запуском аквариума, а для него нам понадобится много вещей, например, субстрат (различные виды грунта, песка (песком авор считает любой грунт размером около1-3 мм)), камни, коряги, пещеры, растения и т.д. Для создания красивого дна вам понадобится немного песка, лучше брать его небольшой фракции, размером с булавочную головку. Который вы можете использовать в сочетании с гравием.

Что касается гравия, то у него тоже существует своя градация. Для хорошего роста растений подойдет гравий средней фракции. И песок, и гравий вы можете приобрести в любом зоомагазине, где вам помогут подобрать нужную фракцию. Мы считаем, что самая подходящая фракция для гравия – 2-5 мм. А сколько необходимо купить грунта можно узнать из статьи &quot-Определяем количество грунта для аквариума&quot-.

Если вы используете в оформлении аквариума только песок, он должен быть очень хорошо промыт проточной водой, чтобы не было никакой грязи, и вода после промывки была прозрачная. Теперь можно выкладывать его на дно аквариума так, чтобы от задней стенки к передней получилась небольшая горка, высота слоя песка должна быть примерно 3-6 см (от передней стенки к задней). Если вы решите скомбинировать песок и гравий, старайтесь не делать высоту субстрата выше 6 см, так как это сокращает глубину и вместительность аквариума и слишком много грунта выглядит не очень красиво. Кроме того, количество рыб, которые могут жить в аквариуме, зависит от его размеров, поэтому уменьшать его вместительность большим количеством грунта не рекомендуется.

Существует много различных форм аквариумов. Многим нравятся круглые аквариумы, но все же, советуем вам приобрести обычный прямоугольный аквариум, преимущества которого вы рано или поздно сможете оценить.

Существует несколько способов обзавестись аквариумом:
1) Приобрести уже полностью готовый аквариум, соглашаясь с размерами производителя-
2) Заказать аквариум, который поклеят специально по заказанными вами размерами-
3) Склеить аквариум самому (советуем делать это только в том случае, если вы умеете резать стекло и изучите процесс поклейки аквариумов, или же вам есть кому с этим помочь).
Для поклейки вам понадобится:
— куски стекла (толщиной от 4 до 12 мм)-
— Силиконовый клей (прозрачный или черный)-
— пистолет для работы с силиконовым клеем-
— клейкая лента-
— лист бумаги, рулетка, карандаш и ластик-
— салфетки (*2)-
— газета-
-резиновые перчатки для рук-
— туалетное мыло-
— лезвие-
— нож-
— вода и сифон-
— 2 ведра-
— шланг для сифона.

Я хочу дать вам 12 советов, которые помогут вам запустить красивый аквариум, со счастливыми и здоровыми рыбками, которыми вы сможете гордиться:
1. Расположите аквариум в просторном месте, где светло примерно 8-10 часов в день.
2. Разместите аквариум в месте, где потеки воды (в случае непредвиденных обстоятельств) не нанесут большого вреда, на высоте, удобной для его обслуживания и в месте, где он будет постоянно стоять без ненужных передвижений и беспокойства.
3. Подбирайте подходящий грунт (не слишком большой, но и не слишком маленький).
4. Параметры воды – в воде не должно быть хлора, грязи, слишком высокой жесткости и кислотности. Жесткая, кислая и грязная вода совсем не подходит для аквариума. Жить в ней рыбам будет некомфортно плохо, и очень скоро они могут вообще погибнуть.
5. В аквариуме приветствуется наличие растений.
6. Создавайте такую температуру воды в аквариуме, которая нужна вашим рыбкам для комфортного и здорового существования.
7. Используйте различные декорации при формировании дизайна – коряги, камни, гроты и т.д.
8. В аквариуме обязательно должна быть аэрация, с помощью которой вода будет обогащаться кислородом.
9. Установите фильтр, для очистки воды от продуктов жизнедеятельности рыб.
10. Для начала приобретайте только миролюбивые виды рыб, а так же, виды рыб, которые спокойно уживаются друг с другом.
11. Ежедневно кормите рыб, но старайтесь не перекармливать. Корма следует бросать столько, сколько рыбы могут съесть за 5 минут. Разгрузочные дни так же полезны.
12. Еженедельно подменивайте 20-30% воды на свежую. Приобрети
те специальный сифон и ведро, чтобы подмены воды были быстрее.

Источник www.aquariumlife.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.