Растения и водоросли играют очень важную роль в любой экосистеме, будь то любые озера, реки, океаны или аквариумы.

Растения обладают массой преимуществ. Свет обеспечивает их энергией, чтобы превращать углекислый газ в кислород и снижать уровни фосфатов и нитратов. Чем большим является растение и чем скорее оно растет, тем больше фосфатов и нитратов оно уберет из воды.

Многие аквариумисты используют растения и макро водоросли в рифовых аквариумах, чтобы поднять уровень кислорода в воде, обеспечить аквариум натуральным фильтром и снизить рост водорослей. Мангры – одни из нескольких настоящих растений, которые могут выжить в соленой воде. В мире существует около 50 видов мангровых растений. В природе ветки мангровых деревьев создают укрытия для многих птиц, в то время как в корни служат укромным местом для водных организмов – рыб и различных беспозвоночных и аркообразных.

В аквариумистике они приобрели свою популярность не только благодаря их способности удалять фосфаты и нитраты, но и благодаря своей декоративной ценности. Снизить уровень фосфатов и нитратов воде могут и макро-водоросли, однако они легко выпускают питательные вещества наружу, когда погибают. Мангровые растения так же теряют листья, которые могут понемногу растворяться, как водоросли, однако, это не будет проблемой, если вы во время будете удалять их из аквариума.

Это довольно медленно растущие растения, поэтому они поглощают не очень большое количество питательных веществ. Исходя из этого, они не будут удалять нитраты и фосфаты так эффективно, как это делают некоторые другие растения или водоросли. Поэтому, если вы хотите решить проблему большого загрязнения аквариума, вызванную перекармливанием, недостаточной фильтрацией или переполнением , одних мангровых растений будет не достаточно. Конечно, они будут помогать, но всю работу выполнить не смогут. Концепция натуральной фильтрации с помощью мангров и макро-водорослей становится очень популярной, но мы должны помнить, что система натуральной фильтрации так же включает в себя живой песок, живые камни и хорошо сбалансированное сообщество рыб в вашем маленьком рифе.

Как много мангров мне понадобится?
В целом, не возможно сказать, как много мангровых растений вам понадобится. Все будет зависеть от того, какой уровень фосфатов и нитратов у вас в аквариум и на сколько вы хотите его снизить, а так же от размера самих мангровых растений. Смело можно сказать только одно – мангры больших размеров «работают» лучше, чем маленьких. Предлагаю начать с 2 мангров на 50 л воды и корректируйте эту пропорцию по мере необходимости.

Где растут мангры?
В основном аквариуме: хороший способ использовать мангры в аквариуме – имитировать различные интересные прибрежные пейзажи (биотопы), которые можно увидеть вокруг различных островов. К тому еж, мангры создают хорошее место обитания для рыб. Некоторые улитки, например улитки церитум (Cerithium sp), так же любят копаться вокруг корневой системы мангровых растений. Они не подойдут для закрытых аквариумов, так как манграм нужно свободное пространство над аквариумом для их успешного роста.

В Сампе: если вы считаете, что ваш аквариум не подходит для выращивания мангров, вы можете попробовать выращивать их в Сампе. Чтобы все получилось, Самп должен быть оборудовании системой освещения и наполнен подходящим субстратом.

Мангровые острова:
Я видел аквариумистов, которые создают целые плавающие острова, садя мангры в пенополистирол. Чтобы сделать это, просто прорежьте в пенополистироловом блоке отверстия и просуньте в них мангры. Поскольку мангры будут растив верх и скоро достигнут света и будут очень затенять аквариум, для многих это не является хорошей альтернативой.

Выбираем мангр:
Мангры можно покупать в качестве ростков (миниатюрных растений) или семян. Ростки, конечно, выносливее, однако часто не подходят для маленьких аквариумов из-за своих размеров и формы. Лучше всего приобретать их для больших аквариумов. С другой стороны, из семян вырастают растения, на которые влияет свет и размер аквариума, что позволит им приобретать более подходящую форму. К сожалению, они более чувствительны к обогреву, который исходит от металогалогенных ламп.

Если есть возможность, постарайтесь приобрести Ризофору, так как она очень вынослива. Минусом этих растений является то, что ох листья должны регулярно вымыват

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.