Вполне естественно, что аквариум, а также и его обитатели будут постоянно требовать за собой тщательного ухода. Уход необходим, как ежедневный, так и еженедельный.

1. Осуществление ежедневного ухода.

Каждый день следует кормить рыбок, выключать и включать осветительные и иные приборы. Нужно понаблюдать за своими рыбками, не заболел ли кто-нибудь из питомцев. Если это случилось, то следует отсадить её в специальный карантинный аквариум и начать ее лечение. Если все ваши рыбы выглядят не самым лучшим образом, то следует провести разнообразные тесты, которые характеризуют свойства воды. Не нужно забывать о проверке показаний термометра, а также работы всех остальных приборов.

2. Осуществление еженедельного ухода.

Подобный уход в принципе будет зависеть от самих размеров аквариума. Так как слишком большие аквариумы имеют функцию самоочищения. Если объем аквариума более сорока литров, то стоит еженедельно заменять от двадцати до тридцати процентов воды в этом аквариуме. Воду очень удобно откачивать при помощи специального шланга. Заливаемая вода обязана быть прекрасно подготовленной, очищенной, безо всяких посторонних примесей. Многие из аквариумистов со сменой воды одновременно производят очистку грунта сифоном, периодически вороша его, а затем собирая всю грязь со дна.

Однако каждую неделю делать это не рекомендуется, так как весьма частое очищение имеющегося грунта будет вести к уменьшению всей популяции бактерий, которые участвуют в ходе разложения, и в самой воде станут скапливаться различные вредные вещества.

Не следует также забывать позаботиться и об установленных фильтрах. Как и гравировальный станок, фильтры являются сложным техническим устройством. Фильтры для осуществления механической очистки необходимо промывать один раз за неделю, чтобы накопившиеся там частицы грязи не помешали воде проходить сквозь фильтр. Фильтры для химической очистки необходимо мыть реже, чтобы при этом не смыть слой наросших бактерий, которые разлагают органические остатки. Подобные фильтры моют по мере их постепенного засорения.
У многих новичков, как правило, возникает вопрос, необходимо ли отсаживать рыб на время проведения уборки. Если Вы меняете часть воды, то рыбок не стоит трогать. Хотя, если они пугливы, то надо отсадить их в другое место.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.