Очень часто после запуска прудика у его владельцев появляется желание оформить его освещение, чтобы пруд красиво смотрелся не только днем, но и в вечернее и ночное время. При установке освещения для пруда необходимо учитывать несколько важных моментов. Прежде всего – безопасность. Электрической работой должен заниматься человек, который этому обучен или очень хорошо в ней разбирается. Кроме того, работа с электричеством вблизи воды еще опаснее и требует особой квалификации.

Прежде всего, вам следует определиться какой именно свет вы хотите – это может быть наружное, цветное, подводное освещение и т.д.

Если вы выбираете наружное освещение, вам следует располагать светильники в тех местах, где они смогут подчеркнуть участки пруда выгоднее всего. Например, если у вас в пруду есть фонтан, вы можете установить лампы под ним, подсвеченный таким образом в темное время суток он будет выглядеть просто великолепно.

Светильники, расположенные в земле вокруг пруда так же могут смотреться очень красиво. Например, вы можете подсветить близрасположенные деревья, для усиления эффекта.

Все большую популярность сейчас приобретает цветная подсветка для прудов. Например, подсвеченный зеленым водопад или фонтан, по которому бежит голубая вода, ночью смотрятся фантастически. Расположение таких светильников по границе пруда выгодно его выделяет. С помощью цветного освещения вы можете проявить всю свою фантазию, креативность и экспрессию.

Плавающие светильники так же могут быть доступны. Очень красиво смотрятся водяные лилии, плавающие на поверхности воды в лучах подсветки. Многие из таких светильников работают на солнечных батарейках, т.е. заряжаются днем от солнечного света, что делает их намного безопаснее, чем остальные светильники.

Помните, что электричество это не единственный способ создать красивое освещение пруда. Например, вы можете расположить вокруг прудика несколько факелов, которые придадут некий магический «островной» вид не только пруду, но всему месту, где пруд расположен, а в сочетании с мягким электрическим освещением, вам совсем не захочется покидать это место. И помните, что эту подсветку так же лучше всего располагать так, чтобы подчеркнуть самые красивые места прудика.

Практические советы.
Существует несколько различных типов освещения для пруда. Очень важно то, что их можно располагать вблизи или даже под поверхностью воды. Запомните, что устанавливать возле воды или на дне пруда светильники, не предназначенные конкретно для этого, категорически запрещено!

Специальные светильники для пруда, которые получают электрическое питание извне, делаются в специальных водонепроницаемых корпусах, а провода, которые к ним подведены, должны быть специальным образом изолированы. Поэтому при покупке таких светильников вы обязательно должны в этом убедиться, чтобы не было никаких дальнейших проблем.

Если вы захотите, сможете с помощью удлинителя вынести розетку прямо к пруду, как то задекорировав все это дело. В таком случае вам просто останется включать светильники не отходя от водоема. Но убедитесь, что все сделано безопасно.
Помните, что при работе с электричеством в доме нужно все обесточивать и работать в специальной амуниции.
Возможности прудовых светильников.

Существуют некоторые светильники, которые могут работать прямо под водой. Их можно располагать по сторонам в пруду или же на самом дне. Это идеальный вариант для тех, кто хочет чего-то простого и необычного.

У таких светильников легко менять лампы, и они могут быть различных цветов. Кроме того, такие светильники очень мобильны и их можно передвигать по всему пруду.

Для сохранности различных земноводных, которые могут посещать ваш пруд, а так же самих жителей пруда, советуем выключать подсветку на ночь. Рыбы любят поспать, и свет мешает им точно так же, как и людям. Очень интересно то, что рыбы любят плыть на свет и вы сможете любоваться красотой блеска чешуи кои или золотых рыбок без проблем каждый вечер. Самое важное – помните о безопасности!

www.pond.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.