Пруд Кои – это водоем, в котором содержится исключительно один вид рыб – Кои. Кои – это японский вид карпов. Два основных требования к пруду для этого вида состоят в том, что, во первых, вы должны создать надлежащие условия содержания этих рыб, а во-вторых вода в пруду всегда должна быть чистая, чтобы вы и ваши гости могли наслаждаться красотой этих рыб. Близкими родственниками карпов Кои можно назвать Золотых рыбок. Обычно, Кои живут в прудах среднего размера, расположенных на улице. Эти рыбы очень требовательны к чистоте воды. Визуальная (механическая) чистота воды вашем пруде – не показатель чистоты воды в целом, так как, например, в ней могут не расти водоросли исходя из ее токсичности.

Прежде всего, пруд с Кои – это система, а декоративная деталь – это уже второе. Придется как то сбалансировать эстетическую сторону, с эффективностью поддержки и фильтрации. Кои обычно растут до 0.6-0.9 м. Размер, до которого вырастет рыба, будет зависеть от размера пруда, аэрации, качества воды, и, конечно же, здоровья рыбы. Кои сама по себе рыба очень выносливая, а кроме того, может выдерживать довольно низкую температуру. Кои может жить в пруду так долго, пока вода в нем не начнет замерзать. Очень часто в одном пруду с этими карпами держат золотых рыбок. Характер у Кои очень миролюбивый. Касаемо требовательности этих рыб к чистоте воды, стоит сказать, то хлорированная вода для них очень опасна, и многие молодые особи в ней гибнут.

Карпы кои – рабы стайные, поэтому. Чем больше их будет в вашем пруду, тем комфортнее она себя будет чувствовать. Вообще, пруд для Кои должен быть объемом около 2000 л. Если в нем еще будет хорошая глубина – для них он будет просто идеален. Желательно пустить на поверхность плавающие растения, которые будут защищать рыб от хищников. На дно очень хорошо положить с одной стороны дренаж, чтобы дно пруда было покатым, в сторону дренажа.

Биологическая фильтрация, в сочетании с механической в пруду для Кои должна быть обязательно. Биологическая фильтрация должна работать постоянно. При биологической фильтрации специальные бактерии помогают содержать воду в чистоте, что жизненно необходимо для Кои. Внимание, предупреждаем сразу, что очищающий фильтр для плавательного бассейна, для пруда с Кои не подойдет. Так как фильтрационная система фильтра для бассейна на рассчитана на фильтрацию продуктов жизнедеятельности рыб.

Будет просто замечательно, если вы с ответственностью подойдете к выбору растений для такого пруда. Растения. Которые растут на тонких стеблях, и тянутся вверх, а так же растения с длинными листьями, отлично подойдут для пруда с Кои. Так как эти рыбы очень любят плавать между ними. Для этих рыб в пруду существует не мало опасностей. Ними могут захотеть полакомиться коты, черепахи и даже утки (конечно, если они у вас есть). В таких случаях, наличие растений обязательно, чтобы у рыб были укрытия.

Во всех прудах Кои вы обязательно должны проводить регулярную чистку. Система и причины те же, что и в обычных аквариумах. Ведь все рыбьи фекалии и другая грязь, собирающиеся на дне, портят воду. Периодическая замена 10-15% воды на свежую – отличное решение. Что касается нереста Кои, то он обычно происходит в летний сезон, когда температура воды самая высокая. Обычно они откладывают икру на плавающие на поверхности воды растения. Кои запросто могут съесть всю икру, поэтому, если вы хотите получить потомство, следует убрать ее из пруда как можно быстрее.

Миролюбивый характер кои и их выносливость при низких температурах делают этих рыб идеальными обитателями пруда. Благодаря своей дружелюбности, часто они подплывают к поверхности пруда, когда к нему кто-то подходит. Многие из них могут следовать за вами вдоль длины пруда, пока вы не удалитесь.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.