Прудовое покрытие (пленка) для дна – одна из самых необходимых вещей при построении пруда.

Гибкое покрытие против заранее сформированного.
Совсем немного поработав можно придать любому гибкому покрытию для прудов нужною форму на дне. Это превосходный выбор для тех, кто хочет создать наиболее натурально выглядящий пруд или водный сад. Обычно их делают из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена высокой плотности, EPDM (этилен-пропилен-диен-мономер) и бутилкаучука.

Предварительно сформированные покрытия имеют свои минусы – ограничивают фантазию владельца будущего пруда. Но есть и плюсы – их использование упрощает процесс вырывания ямы под пруд и служить такое покрытие может многие годы. Большинство таких покрытий делается из стекловолокна. Помните, что по правилам, такое покрытие нужно засыпать большим слоем песка.

Плюсы и минусы
У каждого вида такого покрытия есть свои плюсы и минусы, например, EPDM (этилен-пропилен-диен-мономер) покрытие долгое время остается довольно эластичным, непроницаемо по отношению у ультрафиолетовым лучам и может хорошо служить в холодное время года. Но зато оно довольно дорого стоит в сравнении с теми же покрытиями из другого материала.

Плюсы и минусы
У каждого вида такого покрытия есть свои плюсы и минусы, например, EPDM (этилен-пропилен-диен-мономер) покрытие долгое время остается довольно эластичным, непроницаемо по отношению у ультрафиолетовым лучам и может хорошо служить в холодное время года. Но зато оно довольно дорого стоит в сравнении с теми же покрытиями из другого материала.

Покрытие ПВХ стоит не дорого и очень простое в использовании, и, в большинстве случаев, может лежать на дне пруда в течении 10 лет. Этот материал не желательно применять в местности с прохладным климатом. Постоянное солнце так же отрицательно влияет на это покрытие.

Посредине между вышеупомянутыми материалами находится покрытие из полиэтилена высокой плотности. Продолжительность его «жизни» около 15 лет. Не рекомендуется для холодного климата. Не очень дорого стоит и в общем безопасны для флоры и фауны.

Каучуковые покрытия пользуются наибольшей популярностью. Они долго остаются эластичными, с ними легко работать, такое покрытие тонкое и прочное. Для некоторых животных и рыб оно может быть токсичным, поэтому не является лучшим выбором для пруда с золотыми рыбками или кои.

Стекловолокно для прудов используют примерно столетие. Такое покрытие не гибкое и дизайн пруда разрабатывать не приходится – всего лишь выбираете покрытие нужной вам формы. Такие покрытия часто смотрятся в пруду неестественно и их обязательно нужно покрывать слоем песка.

Некоторые покрытия такого вида идут сразу вместе с присоединенными к ним более мелкими областями, т.е. получается пруд с несколькими уровнями дна, чтобы на самом мелком можно было высаживать земноводные растения.

Внешний вид.
Гибкие прудовые покрытия в основном выглядят довольно натурально. Их обычно производят темных цветов, поэтому когда пруд заполняется водой, создается иллюзия глубины и золотые рыбки смотрятся контрастней..
Покрытия из стекловолокна ограничивают разнообразие выбора формы пруда. Каучуковые покрытия гибкие, поэтому можно постараться придать им нужную вам форму.
Определение нужного вам количества покрытия
Для этого нам потребуются некоторые знания математики. Приобретать покрытия вам нужно будет немного больше, так сказать, на всякий случай.

Для определения длины покрытия используем формулу: Длина пруда + (Глубина пруда *2) + 6.
Чтобы определить ширину покрытия используем другую формулу – Ширина пруда + (Глубина пруда*2)+6.
Не забывайте, что мерить ширину и глубину пруда нужно в самых широких его частях.

www.pond.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.