Добрый день, дорогие читатели аквариумного портала Аквафанат. В продолжении темы связанной с прудами, предлагаю ознакомиться вам с основными правилами, я бы сказал даже азами запуска и содержания пруда. Конечно же опытные аквариумисты и люди которые уже сталкивались с прудом, давно уже все эти моменты, но для новичков, для тех кто только хочет украсить свой двор прудом эти советы пригодятся. Ещё хочется сказать, что пруд желательно запускать сейчас, пока лето ещё не наступило вы сможете спокойно запустить пруд и наслаждаться им достаточно длительное время, поверьте, просто замечательно сидеть на берегу своего небольшого пруда и созерцать водопад или же фонтан и конечно же золотых рыбок в нём, лучшего средства для расслабления не стоит и искать. Плюс таким прудом всегда можно похвастаться перед друзьями.

1. Многие интересуются, стоит ли добавлять в пруд специальные бактерии. Некоторые аквариумисты очень увлечены добавлением этих микроорганизмов, другие же, к числу которых отношусь и я, склоняются к тому, что чрезмерное увлечении «этим делом» может так же приносить пруду и вред.

2. Многие практикуют использование соли в прудах, в которых живут золотые рыбки. Лично я к помощи соли предпочитаю не прибегать, но она помогает лечить различные бактериальные заболевания. При ее применении очень важно рассчитать правильное количество соли, которое нужно добавлять в воду. Часто в таких случаях советуют отсаживать больную рыбу в маленький пруд или резервуар, дабы не подвергать воздействию соли здоровых рыб. Для таких солевых ванн обычно советуют использовать около 900 грамм соли на 90 л воды.

3. Когда вы покупаете фильтр для пруда, обратите внимание на срок его гарантии – чем он меньше, тем сомнительнее будущее качество и долгосрочность работы фильтра. Небольшой срок гарантии говорит о том, что производитель не уверен на 100 процентов в отличной и отлаженной работе своего продукта в неблагоприятных условиях длительное время. Поэтому советуем сразу приобретать фильтры с хорошими гарантийными условиями.

4. Многие золотые рыбки рождаются не золотыми, а черными… Часто они появляются довольно внезапно для хозяина пруда и по размерам всего около сантиметра или нескольких сантиметров. Появляются они у вас на виду уже подросшими, так как родившись просто-напросто прячутся от взрослых рыб, чтобы не быть съеденными. Кроме того, в темной воде пруда сложно увидеть маленьких черных золотых рыбок. По мере взросления большинство из них будет набирать золотой цвет.

5. Не перекармливайте ваших золотых рыб. Корма нужно давать столько, сколько они смогут съесть за 5 минут. Помните, что им лучше будет жить некоторое время не поев, чем в грязной воде, в которой подгнивают остатки несъеденного корма. Любые излишки корма, оставшиеся после кормления, следует убирать из пруда.

6. Чем выше температура воды, тем больше будет появляться аппетит у ваших золотушек. Перекармливание будет вести к понижению уровня кислорода в воде. Поэтому четко следите за балансом между кормлением и перекармливанием. Если вы находите какую-то рыбку в пруду плавающую на боку или брюхом кверху – прежде всего, вам нужно сразу же подменить воду, чтобы уменьшить количество аммиака в воде. Особенно срочно это нужно делать, если вы перекормили рыбу. И сделайте вашим питомцам разгрузочный день.

7. Если у вас в пруду есть биофильтр – сделайте к нему доступ, чтобы вы могли исправить неполадки в любую минуту. Например, если существует риск, что он переполнится и вода из него потечет в пруд, что довольно часто случается с биологическими фильтрами, когда выходящее отверстие забивается и помпа выталкивает воду в пруд.

8. Если вы запускаете новый пруд и проводите электричество, будьте предельно осторожны. Кроме того, наилучшим решением будет приобретение небольшого генератора, который бы располагался не далеко от пруда, чтобы кабеля не пришлось бросать через весь сад или внутренний дворик прямо в дом.

9. Избегайте распространения удобрений в непосредственной близости от пруда, т.к. в любой дождь вода может смыть это удобрения с земли и по течению попасть в пруд. А обычные земляные удобрения губительны для рыб и растений в пруду. Кроме того, они могут являться причиной появления водорослей.

10. Специальные щетки в биофильтрах… спросите себя, зачем они нужны? Нет, спросите, действительно ли они нужны вам? Они не осуществляют никаких супер-ф
ункций, о которых могут гласить их производители, зато повышают цену такому фильтру. Расстояние между щетинами у них довольно большое, поэтому особо ничего мелкого они в себе задержать не могут. Разве что длинную нитчатку или длинные водоросли и большой мусор. Это то что вам нужно? Особой пользы они не приносят, только делают ваш кошелек немного тоньше.

www.practical-water-gardens.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.