Всеми любимые золотые рыбки одни из первых, которые были адаптированы для жизни в аквариумах. Это маленький представитель семейства карповых. Пруды с золотыми рыбками впервые появились в династии Танга в Китае. В то время среди карповых, живущих в этой династии, произошли некоторые генетические мутации и появились особи, окрашенные в золотые и желто-оранжевые цвета. Китайский император приказал поддерживать пруд с получившимися первыми золотыми рыбками и считал это исключительной роскошью императорской династии. Это был символ королевского блеска. Разведение исключительно среди новых получившихся особей приводило ко все большим мутациям.

Для золотых рыбок необходимо оборудовать пресноводные прудики. Уровень рН в воде должен быть 6.0-8.0, а температура воды может быть различной – от 4 до 40С. В целом, злотые рыбки очень выносливы, но им тяжело жить в воде с высокой температурой. Так же для комфортного существования золотушкам необходимо много кислорода в воде, поэтому тонкий слой льда, который может образовываться на поверхности воды в прудике зимой весьма не желателен. Кроме того, золотые рыбки не требуют никакого особого ухода за собой, очень красочны и могут жить практически в любом пруду.

Существуют несколько разновидностей золотой рыбки, которые могут с удовольствием жить в пруде. Впрочем, в пруде вы можете содержать любых представителей из вида золотой рыбки, вот только некоторые виды более выносливы, чем другие. Наиболее подходящими жителями прудика являются кометы, риукины и шубункины. Разновидность комет была выведена в США. У этого вида золотых рыб тело узкой овальной формы, может быть окрашено в белый или золотой цвет с красной головой (у нас их часто называют «красными шапочками»). Форма хвоста этой рыбки – длинный и заостренный – напоминает комету. Именно благодаря этому этот вид и получил свое название. У риукинов тело имеет округлую форму и окрашено в оранжево-белые цвета. Они очень красивы и благодаря своему раздвоенному хвосту похожи на бабочку (у нас их называют «вуалехвосты»). Эта разновидность золотой рыбки более всего популярна в регионах Азии. Шубункины же наибольшей популярностью пользуются в Великобритании. По своему строению они похожи на комет, но хвост у них короче. Они могут быть окрашены в оранжевый или даже синий.

Пруд для золотых рыбок намного легче обустроить и запустить, чем пруды для остальных видов рыб. Кроме того золотые рыбки не растут до больших размеров. На самом деле они не едят растения, они могут, разве что, их немного пощипать для разнообразия, но в целом, оставляют растения в покое. Это еще один плюс в сторону золотой рыбки, ведь какой это садовый пруд без настоящих живых растений. Если количество золотых рыбок в вашем прудике будет не очень большим, вы можете обойтись без фильтрации, как в других прудах, например, для кои. Единственное оборудование, которое вам может понадобиться это компрессор или маленькая водная помпа, которая обеспечит циркуляцию воды, особенно если вода в вашем прудике имеет высокую температуру.

Золотые рыбки очень ненасытны, поэтому производят большое количество отходов жизнедеятельности, как в форме пищевых отходов, так и в форме выделений из жабр. Поэтому не стоит селить чрезмерное количество этих рыб в ваш пруд. Так как это приведет к быстрому загрязнению воды, что в свою очередь будет вызывать вспышки водорослей. Чрезмерное количество водорослей в пруде может пагубно отразиться на здоровье рыб, вплоть до летального исхода. Воду в пруде нужно очистить до того, как вы поселите в него рыб. Хлор, Аммиак и другие химикаты, содержащиеся в воде, будут для золотых рыб опасными. Растения, например такие, как водный салат, осока, водяные лилии и т.д. обеспечивают этих рыб превосходными укрытиями.

Кормление злотых рыбок так же важная часть их содержания. Кормить их следует специальным кормом для золотых рыб, чаще всего предпочитают такой корм в форме таблеток. Количество корма должно быть таким, чтобы рыбы могли его съесть за 5 минут. Перекармливание приведет к загрязнению воды, что повлияет на здоровье рыб. Утки цапли, еноты или коты с удовольствием могут пытаться полакомиться обитателями вашего прудика. Поэтому для пруда очень важны растения, которые плавают на поверхности воды, создавая укрытия. Еще один плюс пруда с золотыми рыбками то, что во время того, как вода в пруду становится слишком холодной, рыб можно с легкостью пер
еместить в дом в обычный аквариум, так сказать, «на зимовку».

www.aquaticcommunity.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.