Красивый, радующий глаз аквариум-травник можно получить и без наличия осмоса и использования дорогих фирменных спецгрунтов.

Аквариум.
150Д х 50Ш х 27В см. — итого 202,5 л. &quot-грязными&quot-. Покровное стекло из двух частей, которые лежат непосредственно на рёбрах жёсткости.
Грунт.
Первый слой: смесь 5 литров прокипяченного промытого биогумуса (на упаковке указано что это 100% продукт калифорнийского червя) + 3 литра мелкого &quot-утонувшего&quot- керамзита + 4-5 литров кокосового грунта. Всё это дело перемешано и уложено ровным слоем не доходя примерно 10 см. до переднего стекла. Получился слой в среднем 2.5 см. высотой.
Второй слой: тут тоже микс — смешал всё что имелось из предыдущих &quot-проектов&quot- — базальт 2-4 мм., гранит 3-5 мм. и даже галька мелкая. Особо за внешний вид не переживал — задумано что вся поверхность будет в растениях и грунта не видно будет.
Оба слоя составляют высоту 5 см.

Освещение.
Лампы — бюджетные: 2 лампы Т5 по 54Вт 840 серии, 2 лампы Т5 по 39Вт 880 серии. Была сделана крышка из алюцинка — хорошо передаёт тепло + отражатель сам по себе. Крышка ложится на покровное стекло и имеет высоту 4 см.
Итого получилось 186 Вт. на 200 л. Учитывая, что высота от ламп до поверхности грунта составляет всего +/- 23 см. и отражение от алюцинка, то &quot-сковородка&quot- получится нормальная. Хочу уточнить, что в первое время работает только одна пара ламп (2х54Вт.), а вторая пара будет включаться когда всё немного &quot-устаканится&quot-, да и то в &quot-пики&quot- световых периодов.
Растения:
Lilaeopsis brasiliensis
Glossostigma
Hemianthus cuba (стрелка на пробу)-
Cryptocoryne parva (пара кустиков на пробу)-
Rotala indica
Hedyotis salzmannii
Cryptocoryne tropica
Didiplis diandra
Staurogyne repens
Cryptocoryne lutea
Hygrophila kompakt
Myriophyllum elatinoides
Hygrophila Crinkled
Cryptocoryne hudoroi (кустик на пробу)-
Cryptocoryne balansae (кустик на пробу)-
Ludwigia super red (немного на пробу)-
Bacopa caroliniana.
Такой вот &quot-суп-набор&quot-. Половина растений в скором времени будут постепенно меняться — это так — для старта.
Вода: водопровод осмос пока в планах… на старте добавил 15 л. из &quot-старого&quot- аквариума.

Фильтрация: пока не планируется, равно как и аэрация, только микропомпа для циркуляции воды,- установлена как можно ниже.
Итак, старт был 12.01.2013.

Неделя первая:
— температура 22 градуса-
— освещение 2х54Вт. в два подхода в день по 4 часа-
— подмена воды 20% каждый день с добавлением 0.35г K2HSO4 на каждые 10 л.-
— удобрений, СО2, рыб нет.
Итоги: на переднем стекло появились бурые водоросли и кое-где зелёные точки. На грунте появляется нитчатка и местами сине-зелёные — количества &quot-не смертельные&quot-.

Неделя вторая:
— температуру поднимаю до 24 градусов-
— освещение не меняю-
— подмены такие же-
— начинаю постепенно подавать СО2 — постепенно, с одного пузырька в 5 сек. под микропомпу с диффузора: пузырьки пролетают через 1.5 м. аквариума-
— удобрения не даю (начало подачи за час до света)-
— запускаю банду — 10 маленьких анциструсов (Ancistrus dolichopterus)не кормлю их).
Итоги: растения активно пузыряют. Ротала (Rotala indica), глоссостигма (Glossostigma), дидиплис (Didiplis diandra), лилеопсис (Lilaeopsis brasiliensis), перистолистник (Myriophyllum elatinoides) пошли в заметный рост. Криптокорины (Cryptocoryne), хедиотис (Hedyotis salzmannii), стаурогин (Staurogyne repens) пустили новые листья. Банда идеально отчистила стекло и грунт от &quot-бурых&quot- и поотрывала большинство нитчатки — при подменах забираю эту &quot-радость&quot- с поверхности.

Неделя третья:
— ничего не меняю-
-замены каждодневные с калием-
— СО2 — 2 пузырька/секунда — дропчекер светло-зелёный-
Итоги: почти всё тронулось в рост, но на лютее нитка растёт.

Аквариуму 4 недели.

Левая сторона.

Правая сторона
Неделя четвёртая:
— замены теперь через день 20% с калием-
— свет добавил по полчаса на оба светопериода-
— остальное не меняю.
Добавил 4 моллинезии (Mollienesia) и 2 меченосца (Xiphophorus helleri) — приходится кормить минимально
Итоги: растения пузыряют и активно растут, на переднем стекле и изредка на листочках зелёные крапинки (диатомновыее), сине-зелёных почти нет (хотя для рыб они оказались невкусными), а вот нитчатка (или это &quot-оленьи рожки&quot-) на криптокорине беспокоят. Новые листья криптокорин, бак

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.