Петушок, или его называют рыбка бойцовская обыкновенная, обитает в Таиланде, Вьетнаме и Юго-Восточной Азии. Он предпочитает заболоченные водоемы со стоячей водой. В Москве эта рыбка появилась в 1896 году. Петушками их называют потому, что самцы этого вида рыбок регулярно дерутся с собратьями. В странах, где обитают петушки, их выращивают для специальных поединков. При этом у рыбок даже имеются тренеры. Посмотреть на такие поединки собирается довольно много народу, даже устраиваются тотализаторы. Среди бойцовских рыбок есть  даже чемпионы. Жаль, что такие турниры по большей части заканчиваются смертью одного из соперников.

Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная, имеет длинное, стройное тело, в поперечном сечении почти круглой формы. Губы вздутые, сам рот верхний. Наши аквариумисты могут приобрести два вида рыбок-петушков, которые различаются лишь длинными или короткими плавниками. В дикой природе петушки имеют чаще всего темно-коричневую окраску с пятнышками зеленого цвета.  Искусственным же путем были выведены петушки с вуалевидными плавниками и разнообразной расцветкой. «Оперение» бойцовских рыбок переливается разными цветами, а при раздраженности рыбки становятся более яркими.

Половые отличия. Как в прочем и заведено в природе, самец  обладает более красочным телом, при агрессии самцы растопыривают жабры, как воротник, плавники у самцов красно-коричневой расцветки с бликами голубого и зеленого. Самка-петушок обладает более скромным нарядом с укороченными плавничками и округленным хвостом, нюанс окраски – поперечные полосы темного цвета, имеет светлый пупочек на уровне яйцеклада. В аквариуме рыбки обычно имеют размер не более 6 см. Срок жизни – 3 года.

Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная, становится агрессивным либо при нересте, либо при попадании в его поле зрения другого самца. В остальное время петушок сер и невзрачен, а без сражений быстро стареет. Для предотвращения этого необходимо аквариум перегораживать пополам и каждого самца держать в отдельной половине. Так петушки будут сражаться через стекло, поддерживая форму. При наличии лишь одного самца в аквариум устанавливают зеркало. В большом аквариуме самцов-петушков можно содержать вместе, но при таком раскладе будет постоянная борьба за территорию. Идеальный вариант – один самец и несколько самочек. Петушков нельзя содержать с породами вуалевых форм, иначе последние лишатся плавников и хвостов.

Для разведения петушков необходим аквариум средних размеров вытянутой формы. Аквариум необходимо прикрывать, потому что дыхание петушков происходит при помощи атмосферного воздуха, который должен быть теплым во избежание простуды рыбок. Освещение нужно располагать сверху. Так же необходимо присутствие водорослей, камней, грунта. Жесткость воды устанавливается 4-15, рН &#8211- не ниже 6-7.5°, а температурный режим – 24-26°С.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.