Самым полезным и естественным для рыбок является, конечно же живой корм. Потому что, прежде всего, он содержит намного больше питательных веществ по сравнению с сухими кормами.


 Самый распространенный живой корм – это мотыль, представляющий собой личинки разных видов комаров- дафния- ветвистоусые рачки, живородка (моина), хидорус, босмина, сида- циклоп, диаптомус – веслоногие рачки- дождевые черви- личинки мух- трубочник (кольчатый червь). Для крупных рыб подходят также насекомые – мухи, тараканы, сверчки, так же они являются прекрасным кормом и для таких зверьков как шиншилла, сфекс лангедокский и т.д.

Но имеется и один существенный недостаток применения такого живого корма для рыбок – риск вместе с ним занести в Ваш аквариум паразитов различных болезнетворных бактерий. Самый опасный источник болезни – это трубочник, а также мотыль, потому что они обитают в очень грязной воде. содержат личинки паразитов и циклопы. Собирать живой корм для аквариумных рыбок надо только в таких водоемах, где нет рыб. Самые безопасные из этих кормов дафния и коретка, они не содержат возбудителей болезней. Их можно собирать даже в водоемах с рыбами.

Наиболее ценный из всех живых кормов для рыб – это мотыль (Chironomidas siu Teudipedae) . Он представляет собой обычные личинки комаров, похож на красных гусениц, обитает на дне илистых водоемов. Хранится мотыль в течение трех недель, если его поместить в холодильник, предварительно завернув во влажную тряпочку, но необходимо периодически промывать. Мотылем рыбу кормят при помощи специальной кормушки с определенными отверстиями, в этом случае, к рыбкам не попадают погибшие личинки, вызывающие отравление.

К живому корму для рыб относится также трубочник, объединяющий порядка 130 видов червей из семейства Tubiticidae, которые являются представителями класса олигохет. Трубочник обитает в илистом дне самых стоячих водоемов. Хранить его можно сроком до полутора месяцев в банке с водой небольшим слоем, примерно 2 см, в холодильнике. Но необходимо буквально каждый день менять воду два раза в сутки и промывать. При кормлении рыбок  трубочником крайне необходимо пользоваться специальной кормушкой, так как если он достигнет дна, то сразу же зароется в грунт.

Как уже отмечалось ранее, самый безопасный из живых кормов — дафния (Cladocera). Под этим названием объединено более 300 видов ветвистоусых ракообразных. Их размер от 1 до 10 мм. Они обитают практически в каждом водоеме. Дафнии требует воду с высоким содержанием в ней кислорода.  Именно поэтому хранить ее придется в большом резервуаре, который будет обеспечен постоянной аэрацией воды. Особенно хорош этот вид корма для мальков, но также является полноценным кормом абсолютно для всех видов рыб.

К живому корму относится еще циклоп (Cyclooida), из подотряда вислоногих ракообразных. Он обитает в прибрежной зоне всех водоемов с растительностью. Размеры достигают от 1 до 5 мм. Хранится до двух недель в холодильнике в банке с водой. Сам циклоп – это хищник, поедающий мелких червей. Личинок, рачков, коловраток. Но могут заглатывать и личинок паразитических червей, таких как ришта и широкий лентец, которыми могут даже заразить через воду человека. Могут напасть на икру и личинок рыб. Более мелкими циклопами кормят молодь рыб, а более крупными – взрослых рыб.

Очень питательным живым кормом для рыб является энхитреус (Enchhytraaeus) – это белый кольчатый червь, длиной до 4,5 см. Но он содержит мало витаминов. Его содержат в деревянной таре, заполненной влажным перегноем, с температурой 20 градусов по Цельсию. Кормить подобных червей необходимо один раз в 4 дня хлебом, смоченным молоком, отрубями, дрожжами, мукой.

| Теги: Разведение рыбок.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.