Очень удобная штука — небольшие плаги (плашечки) для крепления кораллов практически не встречаются в магазинах, а если и есть, то это весьма дорогое удовольствие. Недорогой и достаточно лёгкий способ изготовить такие плаги самостоятельно описан в статье.

Каждый из вас видел аккуратные плаги (подставки) на которых были закреплены фраги кораллов или зоантусов (Zoanthus). Их удобно можно закрепить в расщелине камня или, срезав ножку, приклеить к большему камню для дальнейшего роста колонии. Но вот вопрос -где их взять? В интернет — магазинах их или нет или очень дорогие.

Выход есть — сделать их самому. Я пошагово с фотографиями объясню процесс изготовления плагов и Вам не составит труда повторить его.
Итак, приступим:

Для начала покупаем на базаре силиконовый шланг( метровой длины) нужного внутреннего диаметра( у наших будущих плагов – это наружный диаметр).

Я покупал с внутренним диаметром 20 и 25 мм , также нам нужен обойный нож( или лезвие).

Нарезаем шланг кусочками по 8 миллиметров ( стараемся резать ровно, но как получится — плаги от этого не пострадают).
Формы у нас готовы, теперь нам нужны ножки, для этого берем пластмассовые дюбеля или гвозди для дюбелей крепления пенопласта или винтовые дюбеля для гипсокартона, но все должно быть пластмассовым.

Если дюбеля большие, то с помощью кусачек их можно перекусить.
Итак формы и ножки у нас есть, осталось изготовить цементную смесь — для этого берем белый цемент обязательно без вредных примесей. Нам подойдёт белый цемент TM «CIMSA»М-500, Д0 что означает добавок ноль. У него быстрая схватка и можно погружать в аквариум конструкцию без всякой боязни сразу после застывания. Есть также белый цемент ПЦ-Д5, ПЦ-Д20 — такой нам не нужен так как фонит фосфатами и силикатами.

Добавляем к цементу арагонитовый песок, в пропорции один к одному.

Доливая потихоньку воду, размешиваем раствор до густоты густой-прегустой сметаны.
Берем кусок стекла, чтоб на него поместились наши плаги и выставляем на него формочки для плагов.

Потом чайной ложечкой набираем нашу массу и высыпаем в формочки, но чтобы не лезло не через верх.

И вставляем ножку, вращательно-поступательными движениями добиваясь, чтобы раствор полностью обволок нашу ножку.
После того как все формочки залиты, осматриваем и, поправляем ножки и ставим их высыхать до утра следующего дня.
Но что же делать с остатками раствора — выход прост можно сделать искусственные камни подходящих (нужных) форм и размеров для будущих колоний зоантусов или кораллов.
Утром аккуратно вынимаем как бы выдавливая из форм готовые плаги.

Наши плаги готовы для дальнейшего использования.
И еще совет: перед использованием я их замачиваю в осмосной воде на пару дней с заменой воды несколько раз, на всякий случай.

Обсуждение на форуме в блоге &quot-Плаги или подставки под кораллы&quot-

Автор Александр Хмель ака siriys
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.