Платидор относится к семейству броняковых или бокочешуйниковых рыб. Рыба привезена из стран Южной Америки. Рыба, как правило, обитает в тропических водоемах. Вид этих сомов в народе называют «ворчунами». А все потому, что при помощи плавников (грудных) и пузырей плавательных они издают достаточно специфические звуки. В условиях дикой природы этими звуками рыбы подыскивают себе подходящих партнеров, а иногда являются звуком предупреждением о надвигающейся опасности. В условиях аквариума платидоры издают такие звуки в том случае, когда для них созданы стрессовые условия существования. Также эти звуки издаются самцами, когда они делят территорию. Эти рыбы успешно поддаются размножению, и их популяция постоянно увеличивается. Однако, манеры поведения и их особенности не изучены учеными в достаточной степени до сих пор.

Внешняя характеристика: Платидоры имеют достаточно широкое, массивное, но  тоже время сплюснутое и сужающееся  в направлении хвоста и плавника спинного тело. Голова и все тело покрыты так называемой броней (твердые костные пластинки). По бокам туловища у рыбы имеются шипы, а жаберных крышечках &#8211- достаточно острые выступы. Голова больших размеров с такими же большими глазами, очень крупным ртом. Также имеются две пары усов темно коричневого цвета на верхней и нижней челюстях. Преобладающий цвет в окрасе туловища рыбы &#8211- коричневый. Непосредственно в верхней части вдоль тела имеются две полоски желтоватого оттенка. Эти полоски начинаются с кончика плавника хвостового и сходятся в области головы между глазами. Брюшко, а также часть головы и некоторые плавники имеют также желтый окрас. Плавник в хвостовой части небольших размеров, имеет желтую окаемку. Спинной плавник очень крупный, при этом также окрашен в желтый. По этому плавнику проходит  темная полоса коричневого цвета. На плавниках располагаются шипы небольших размеров, которые на концах имеют острые крючки. Именно по этой причине при необходимости выловить из аквариума платидора необходимо использовать сачок из пластика, так как при использовании сетки рыба может запутаться, в результате чего получить серьезные травмы. В случае возникновения какой-либо угрозы или опасной ситуации рыба мгновенно растопыривает свои плавники. Платидор имеет внешние отличия по половому признаку. Самец имеет более стройную структуру тела, а также в окрасе тела присутствует меньшее количество цветов, однако, при общем рассмотрении его окрас более контрастный. Самка же, как только появляется та или иная опасная ситуация становится приобретает темный коричневый окрас, лишь полоса из шипов по-прежнему имеет желтый окрас. Если платидор живет в условиях дикой природы, то его длина достигает двадцати сантиметров. В аквариуме &#8211- пятнадцати сантиметров. Как правило, продолжительность жизни этих рыб не превышает двенадцати лет.

Особенности поведения:    Платидор является очень забавной и миролюбивой рыбкой. Активность рыбы наступает в ночной период. Но понаблюдать за ее очень  интересным поведением можно в то время, когда происходит процесс кормления. В этот период рыбка начинает лазить по всему аквариуму в поисках пищи. В дневное время платидор, как правило, прячется в самые различные укрытия, но в редких случаях рыба отдыхает и на открытых местах в аквариуме.

Условия содержания: Платидор неприхотливый вид рыб, не требующий каких-то особых условий содержания. Необходим лишь аквариум, общий объем которого должен превышать восемдесять литров. Для комфортного пребывания рыбы в аквариуме необходимо приглушить свет, постелить грунт (мягкий), добавить необходимое количество разнообразных растений.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.