Семейство бахромчатоусые (перистоусые) сомы (Mochokidae). синодонтис-перевертыш выходец из Африки, бассейна реки Конго. Эта рыбка очень интересна тем, что её можно видеть постоянно плавающей кверху брюхом, как будто мертвая. Но, когда дело доходит до кормления, тут уж она поворачивается «как надо» и собирает корм со дна. Никто до сих пор не разгадал тайну такого поведения. В  1950 году
синодонтис-перевертыш был завезен в Европу.

Синодонтис-перевертыш
имеет коренастое, слегка уплощенное по бокам тело, покрытое слизистой и прочной кожей. Спина выгнута больше, чем брюхо. Имеет нижний рот и три пары усов. Глазки у рыбки очень большие. Плавник на спине имеет форму треугольника, первый луч плавника сильно выражен. Хвост имеет форму двух лопастей. Так же рыбка имеет большой жировой плавник. Тельце окрашено в серо-бежевый цвет, а по нему и плавникам идут многочисленные коричневые пятна. Брюхо синодонтиса темнее, чем спина. Имеются выраженные половые различия: самец более мелких размеров, а у самки более выражены пятна на теле. В хороших условиях эти рыбки могут прожить до 10 лет.

Синодонтис-перевертыш миролюбив и любит сбиваться в стайки. Рыбка активна, когда наступают сумерки. А в дневное время суток предпочитает проводить в укрытиях.

Содержаться синодонтиса-перевертыша должен в аквариуме, объем которого составляет 50 литров, там должны быть водоросли, в том числе плавающие, а так же  различные укрытия: коряги, гроты и многие другие допустимые предметы. Для грунта берут обкатанный песок, а можно и гравий, это делается для того, что бы усики рыбок не повредились при поисках корма.

Вода должна быть относительно жесткая 4-15°, рН 6,5-7,5, температурой 24-26 °С. Каждый день необходимо заменять 30% воды от общего объема. Так же нужно делать  фильтрацию, аэрацию. Синодонтисапочти невозможно поймать в сачок, но самое трудное вытряхнуть его целым и невредимым, так как плавники его в возбужденном состоянии растопырены, а на них есть колючки. Держать синодонтиса-перевертыша можно только с рыбками подобных размеров и похожих по темпераменту. Нельзя сажать его срыбами, которые медлительней и мельче, чем он.

(Синодонтис-перевертыш питается живым, растительным и комбинированным кормом. Не контролирует себя в пище и может себе навредить перееданием. Поэтому рекомендуется некоторые дни держать его практически без пищи. Если условия содержания неблпагоприятны, то у рыбки может быть нарушен обмен веществ, что приводит к чрезмерному похуданию или ожирению.

Для проведения благоприятного нереста синодонтису-перевертышу нужен аквариум, объем которого должен быть от 50 литров и в нем должны присутствовать плавающие растения и разнообразные укрытия. Советуем ознакомиться с параметрами воды, определенными для разведения: жесткость  10°, рН около 7,0, с температурой 24-27 °С. В условиях обычного содержания естественный нерест практически невозможен. Для того, что бы это вс-таки происходило, применяется специальная гормональная инъекция. Перед тем, как должен состояться нерест самку с самцом рассаживают по отдельности и кормят «от пуза».

Мальки растут крайне медленно и половозрелыми считаются, когда им исполняется два или три года.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.