Риччия (Riccia fluitans (Crystalwort)) – довольно известное и красивое плавающее аквариумное растение. Его довольно часто используют в акваскейпинге для создания выставочных аквариумов. Но это совсем не значит, что риччия – растение только для специалистов. Даже новичок может спокойно растить у себя риччию без больших проблем. Специалисты не советуют держать риччию в аквариуме, в котором живут рыбы, едящие растения, так как риччия не сможет выдержать их атак и со временем сойдет на нет.

Описание.
Риччия растет маленьким ярко зелеными нитками, которые соединяются в форме кластеров. Если вы время от времени не будете ее прореживать и пустите все на самотек – очень скоро риччия разрастется по всей поверхности аквариума, и может даже опуститься на дно. Маленькие кусочки риччии свободно будут плавать на поверхности или в средних слоях воды. Запомните, чем больше будет разрастаться риччия, тем она будет тяжелее, соответственно тем ниже ко дну она будет опускаться.

У плавающей риччии совсем нет никакой корневой системы, но она без труда может прирастать к различным предметам, например к камням или корягам. Для того, чтобы прирастить вашу риччию к камню или коряге достаточно всего лишь привязать ее к ним с помощью маленькой сеточки. Через некоторое время эту сеточку вы сможете аккуратно срезать и убрать. А если риччия пышно разрастется, сеточку и вовсе не будет видно.


Как уже упоминалось ранее, риччия может быть использована в аквариуме различными способами. Ее можно оставить плавать на поверхности или прирастить на какой-либо предмет. Кроме того, вы можете дать ей расти свободно, не вмешиваясь, а можете подстригать, придавая такую форму, которая больше вам по душе. С помощью риччии можно сделать очень красивый «коврик» на дне вашего аквариума, или вы, прирастив ее на камни, можете наблюдать, как со временем у вас в аквариуме будет зеленое гористое дно.

Уход.
Ухаживать за ричией довольно простое занятие. В природе риччия растет в самых различных местах обитания, поэтому может выдерживать температуру от 15 до 30 С. Соответственно ричию можно держать в аквариуме, где проживают самые различные виды рыб. Вода может быть от средне мягкой до жесткой и рН может варьироваться от 6.0. до 8.0.

В аквариуме с мальками.
Как в природной среде, так и в аквариумах риччия создает отличные укрытия для мальков. Именно поэтому ее часто используют в нерестовиках. Вы можете дать ей разрастись по всей поверхности воды и икра или уже вылупившиеся/родившиеся мальки будут чувствовать там себя в безопасности от родителей.

Никита Матухно.

Some websites are devoted to only offering work to specialist authors, academic english while some concentrate on the several kinds of writers available and their various kinds of writing projects.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.