Горшки с водой с маленькими цветками лотоса или прекрасными водяными лилиями и несколькими рыбками смотрятся очень красиво в любой части дома. Они не требуют какой-либо специальной технического подготовки или множество оборудования, как современные аквариумы, а так же вы можете посадить в них растения, которые в обычных аквариумах цветут очень редко.

Если вам когда-либо приходилось путешествовать в Южную Азию, вы могли видеть такие же горшки водой, которые стояли прямо на улицах и в арках. Обычно в таких горшках растут водяные лилии и циперусы, или эхинодорусы. В таких цветочных горшках с водой всегда плавают рыбки, чаще всего гуппи или золотые рыбки.

Такие водные композиции играют эстетическую роль, тем самым не занимая много места. Так как в такой вожже постоянно живут рыбки, такие горшки с водой никогда не станут убежищем для комаров и других насекомых. Если какой-либо комар и отложит личинки на воду, рыбки с ними тут же разберутся. Однако в Сингапуре и Малайзии однажды запретили выставлять такие горшки на улицах города по программе больбы с москитами, которые разносят малярию.

В любом случае, красиво оформленный горшок с водой и растениями может произвести впечатление на любого. Свою композицию, в горшке на 40 л, я поместил в зале у себя дома, и за много лет она привлекла к себе больше внимания, чем 320 л травник в моей спальне. Если поставить горшок в прихожей, он будет первым, на что будут обращать внимание ваши гости при входе, а если у этих гостей есть дети – будьте уверенны, их руки будут мокрыми по рукава уже через 2 минуты. Особенно хорошо ставить такие горшки в тех местах, где полы устланы плиткой, чтобы вы не волновались по поводу пролитой воды. Если у вас есть кот – он тоже полюбит ваше творение. Как вы можете увидеть на фото ниже, наш кот частенько проводит время в зеленом уголке. Теперь растения в горшке радуют нас не только своей красотой, но и кота, наличием свежей воды, а рыбы очень скоро научились прятаться в зарослях.


Если в комнате, в которой вы хотите планируете поставить чашу с водой, тепло, а так же достаточно света – ограничения в видах растений, которые вы можете выбрать, почти нет. В горшке с водой у меня дома растут эхинодорус грандифлорус, ротала ротундифолия, гигрофила дифформис и криптокорина беккетии. Роталлу и гигрофилу периодически приходится подстригать, чтобы они не заполняли полностью весь горшок.
Выращивать земноводные растения довольно интересно, особенно, если учесть, что цвести они начинают только при достижении определенного возраста или размера. Некоторым из них требуется достаточно много света, поэтому я разместил лампочку на 125 Вт прямо над горшком с растениями, которая светит около 16 часов в день круглый год. Раз в неделю я подмениваю половину воды, а на протяжении лета, когда растения растут интенсивнее, я добавляю немного Tropica Master Grow. Субстрат на дне горшка состоит из глинистой садовой земли, на которой верхним слоем лежит очищенный речной песок, который служит своеобразным препятствием, фильтром, чтобы не пропускать слишком много питательных веществ в воду.

Я так же пытался выставлять такие горшки с земноводными растениями на свежий воздух, а живу я в местах, где зимой бывают заморозки. Вам понадобится убедиться, что горшок морозостойкий – если нет, вы рискуете все просто заморозить.

Для выращивания на открытом воздухе лучше всего подойдут водяные лилии (нимфея альба) и некоторое прудовые растения 9потамогетон), но я так же пытался выращивать на открытом воздухе и тропические растения, которые на протяжении зимы мне приходилось переносить в дом.

Такие горшки с водой, растениями и рыбками являются отличным элементом декора вашего внутреннего дворика. Вы не должны удивляться, если услышите из горшка кваканье лягушек посреди ночи. В моем горшке на улице жили пара лягушек, а так же саламандра и наблюдать за ними очень интересно. Если вы решитесь создать у себя дома или на во дворе такую красоту – у вас на виду постоянно будет маленький уголок живой природы, необычный и красивый!

Оле Педерсен (Ole Pedersen)
www.tropica.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.