Выбор места для установки аквариума связан с егоосвещением, так как свет в жизни растений имеет огромное значение.Потребность в свете у растений различная: одни растения любят многосвета, другие менее требовательны к нему.


Выбор места для установки аквариума связан с его освещением, так как свет в жизни растений имеет огромное значение. Потребность в свете у растений различная: одни растения любят много света, другие менее требовательны к нему. Это зависит от естественных условий их произрастания. Главная роль солнечных лучей заключается в том, что они дают жизнь растению. Солнечная энергия используется растением для образования тканей своего тела. Растение поглощает солнечную энергию всем телом, а главным образом, листьями в процессе фотосинтеза. Очень резко световые условия в течение дня и года колеблются из-за непостоянства погодных факторов.

Все важнейшие физиологические процессы, определяющие рост, развитие, формообразование растений, зависят главным образом от лучистой энергии, лежащей в пределах длины волны от 400 до 700 ммк. Максимальной биологической эффективностью в большинстве случаев обладают оранжево-красные, несколько меньшей — сине-фиолетовые и минимальной — зеленые лучи. Этот диапазон солнечной энергии называют физиологической радиацией. Она входит в состав как прямого, так и рассеянного солнечного света. Прямая солнечная радиация доходит до поверхности земли в виде параллельных солнечных лучей. Рассеянная солнечная радиация попадает на землю после рассеивания ее в атмосфере.

Различные виды растений по-разному реагируют на прямую и рассеянную солнечную радиацию. За дневной период суток растения получают рассеянной радиации больше, чем прямой. Процесс ассимиляции углерода усиливается до тех пор, пока интенсивность света не достигает примерно половины величины прямого полуденного солнечного освещения.

Дальнейшее увеличение интенсивности света не сопровождается усилением фотосинтеза. Поэтому высокая напряженность солнечного света в полуденные часы не приносит пользы, работа растения резко падает и даже почти совсем останавливается. К концу дня усвоение углекислоты начинает возрастать и достигает почти такого же размера, как и в начале дня. К вечеру оно падает и с наступлением темноты прекращается. Растения по продолжительности требуемого освещения обычно делят на три группы: растения длинного дня, короткого дня и нейтральные.

В комнатных условиях всегда в несколько раз меньше света, чем в естественных условиях, поэтому необходимо применять искусственное освещение. Сумма света естественного и искусственного освещения должна обеспечить оптимальную потребность растения в свете. Солнечный свет, падающий на стекла окна, аквариума, большей частью отражается и только незначительная часть его проникает в воду. Величина отраженного света зависит от угла падения. Это явление должно быть использовано при выборе места установки аквариума.

Из многолетнего опыта наблюдения за состоянием тропических растений в зависимости от доз освещения прямыми солнечными лучами можно рекомендовать следующее. Летом солнце должно освещать аквариум не более 3 ч в сутки (окно обращено в сторону востока). Длительное освещение приводит к образованию водорослей, может вызвать перегрев и изменение химического состава воды. Все это отрицательно сказывается на обитателях аквариума. Искусственное освещение аквариума лампами накаливания,  приобрести кторые вы можете в любом онлайн торговом центре, таком как wikimart, в плохую погоду летом или в зимнее время в течение 3—5 ч для большинства растений вполне достаточно. Для аквариумов глубиной до 40 см с применением ламп накаливания его освещение должно исходить из расчета на 1 л воды 0,75 вт. Для аквариумов глубиной более 40 см из расчета на 1 л воды 1 вт.

 

| Теги: свет в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.