Подобрать снаряжение для подводного плавания бывает непросто. Если вы – не профессиональный дайвер, а только закончили курс обучения или вообще только планируете заняться подбором дайвинг-клуба, чтобы ваше снаряжение для подводного плавания помогало вам, а не мешало, придется изучить, из чего оно собственно состоит, и где это можно приобрести. А главное на что следует обратить особое внимание во время поисков.

Некоторые дайвинг-клубы, в том числе наш, предлагают тем, кто проходит курсы обучения подводному плаванию, помощь в выборе снаряжения. Таким образом вы совместите приятное с еще более приятным и не ошибетесь, поскольку советы вам будут давать профессионалы, а не случайные люди в магазине. Комплект снаряжения для подводного плаванья начинается с определения цели, а заканчивается, как правило, ластами. Таким образом, в итоге вам понадобятся следующие обязательные элементы: гидрокостюм, маска, ласты и, если вы решите заняться дайвингом профессионально, свой собственный или арендованный акваланг. Кроме этого советуем обратить внимание на лучшие фотоаппараты для подводной фотографии. Они помогут вам запечатлеть виды подводного мира, поделиться радостью с друзьями и вспомнить о хорошо проведенном времени. Также вы можете подробнее ознакомиться, как выбрать гидрокостюм для подводного плавания.

Снаряжение подводного плавания должно быть единым целым. Несмотря на то, что покупать части вы будете, скорее всего, у разных производителей и, возможно даже, в разных магазинах, все части вашей экипировки должны соответствовать друг другу. Важно следить за тем, чтобы ласты и маска удобно крепились к вашему телу с учетом надетого костюма, а тот, в свою очередь, соответствовал назначению ласт и маски.
В зависимости от того, что именно вам нужно от погружения, снаряжение для подводного плавания должно подбираться для длительных погружений или коротких, для теплой или холодной воды, а также исходя из вашего уровня мастерства. Если одна часть экипировки, скажем, маска, предназначена для неглубоких погружений, то не имеет смысла покупать гидрокостюм для глубокого дайвинга. А если вы решили заняться подводной охотой и купили не те ласты, вас не спасет хорошо подобранный костюм.

Каждый элемент снаряжения требует особого ухода. Однако есть общие рекомендации. Если вы совершаете погружения в соленой воде, перед тем как сушить части экипировки, придется тщательно промыть все детали, а те, которые обычно не подвергаются воздействию воды, нужно протереть влажной тряпочкой. Кроме того, следует вовремя удалять жир, выделяемый вместе с потом вашим телом. В тех местах, где чаще всего образуется жировой налет, нужно время от времени удалять его при помощи специальных средств или просто воспользовавшись средством для мытья посуды. Чтобы снаряжение подводного плавания не пришло в негодность от плохого обращения, сушить его нужно в тени, не допуская длительного воздействия солнечных лучей, иначе оно может деформироваться, потому что множество частей снаряжения состоит из гибких, легко-плавких материалов. Следуя этим нехитрым советам, вы сможете надолго сохранить совсем недешевые, но такие нужные, вещи.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.