Поведенческие особенности обитателей морей и океанов напрямую зависят от температуры окружающей их воды. Доктор Питер Биро вместе с коллегами из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) провел исследования, результаты которого показали – увеличение температуры всего на 1-2 градуса у некоторых рыб в 30 раз повышает активность, смелость и агрессивность. В связи с этим ученые склонны предполагать, что климатические изменения кроме всего прочего со временем приведут к изменениям поведения отдельных животных, населяющих нашу планету. А это в свою очередь может несколько сместить устоявшийся видовой баланс.

Исследования проводились с участием представителей двух видов рыб-ласточек – обитателями Большого Барьерного Рифа. Для чистоты эксперимента в лабораторные аквариумы исследовательской станции были перенесены не взрослые особи, а мальки, которые еще не знакомы с «тонкостями» социальных отношений внутри группы. И в аквариуме рыбки были предоставлены сами себе. Единственным же убежищем им служил небольшой кусочек пластмассовой трубки.

В самом начале эксперимента ученые наблюдали, насколько далеко и как часто мальки осмеливались отплыть от предоставленного им убежища. И было отмечено, что даже внутри вида рыбки проявляют некоторые индивидуальные различия. Некоторые были более пугливы, другие немного смелее.

Однако самое интересное началось тогда, когда температуру начали повышать. По мере нагревания воды все без исключения испытуемые стали смелее и агрессивнее. При этом часть особей оказалась очень чувствительна к данному фактору, проявив весьма высокую степень активности.

Как пояснил доктор Биро, индивидуальные вариации активности и осторожности могут повлиять на добычу пищи, количество столкновений с хищниками и даже вероятность быть пойманной для отдельной особи. В нормальных условиях рыбы подвергаются таким колебаниям температуры в течение дня, однако общее ее повышение не может не отразиться на особенностях поведения рыб в целом.

Источник: Science Daily

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.