Кислород жизненно необходим обитателям вашего пруда, но жаркая погода летом может вызвать серьезные проблемы. На уровень содержания кислорода в воде могут влиять различные факторы. Температура играет важную роль: в прохладной воде больше растворенного кислорода, в теплой – меньше. Атмосферное давление: в периоды очень низкого давления воздуха создается дефицит О2. Растения производят кислород в процессе фотосинтеза, но сами же и потребляют его в течение ночи. Чтобы обеспечить своих питомцев достаточным количеством кислорода, вы можете прибегнуть к нескольким проверенным способам.

Применение альгицидов (химических препаратов для уничтожения водорослей) уменьшает содержание кислорода в воде, так как, убивая водоросли, вы создаете дополнительные органические отходы. Распространенная ошибка – рассчитывать на «поставку» кислорода с помощью растений. Это даст только небольшой эффект. Между тем устранить недостаток кислорода достаточно просто.

Переливание воды является лучшим способом повышения уровня кислорода в пруду. Установите простой насос и фонтан, или, может быть, что-то еще. Фонтан поднимает воду из нижних уровней пруда и выбрасывает его обратно на поверхность. Это увеличивает площадь поверхности и позволяет большему количеству газа попасть в воду. Кроме того, в данном процессе нижние слои воды смешиваются с верхними, богатыми кислородом слоями.

Проблемы возникают, когда владельцы пруда отключают фонтаны на ночь, используя их только в качестве декоративного элемента в течение дня. Однако ночью его работа важнее для прудовых обитателей, когда потребность в кислороде является наибольшей. И еще больше проблем с насосами, работающими от солнечных батарей, которые не активны в ночное время.

Водопады – еще один отличный способ создания необходимого движения и газообмена. Есть веские причины, почему рыбы собираются под водопадами в периоды пониженного содержания кислорода! Вода, стекая по склону, поглощает кислород и затем передает нижнему пруду.

Воздушные насосы – также отличный способ обогащать воду кислородом. Воздушные насосы устанавливают на суше, а в водоем проводят воздуховод. Диффузор лучше закрепить в самой глубокой части. Будьте осторожны при покупке воздушного насоса. Некоторые из этих устройств имеют плохую защиту от непогоды и могут стать причиной короткого замыкания.

Кроме того, установите на дно пруда искусственные гроты и другие укрытия. Они, конечно, не обогатят воду кислородом, зато помогут прудовым обитателям прятаться от палящего солнца. Качественные зоотовары интернет магазин предлагает не только аквариумистам, но и тем, кто заботится о своем собственном водоеме и других домашних питомцах.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.