Радужница трехполосая (Melanotaenia trifasciata) – принадлежит к семейству Радужницы (Melanotaeniidae). Из всех рыбок семейства радужницы радужницы трехполосые является самыми красивыми и активными.

Информация о радужнице трехполосой

Природное обитание этой рыбки – северная часть австралии. Активная, мирная, красивая рыбка.
Отличительные черты радужницы трехполосой

Трехполосые радужницы имеют овальное тело, вытянутое в длину и приплюснутое по бокам, сами по себе высокое. По бокам рыбки располагаются три полоски, спинной плавник разделяется на 2 части: одна из них короткая и одна из них (как и анальный плавник) – длинная. Окраска их может быть разнообразной желтый, красный, черный и оттенки этих цветов. Самка немного полнее и имеет менее яркую окраску. В аквариумах вырастают до 8-10 см.
Содержание и уход за радужницой трехполосой

Так как эта рыбка очень активная, ей требуется много места для плавания. Аквариум для такой рыбки должен быть не менее 60-70 см. Радужницы живут в верхних слоях воды у растений. Любят выпрыгивать, поэтому обязательным условием для радужниц трехполосых есть наличие крышки в аквариуме. Лучшим вариантом из грунтов будет грунт мелкой фракции, засаживать его нужно растениями с мелкими листочками, но так, что оставалось достаточно места для плавания радужницы. Обязательное условие для нормального существования является наличие стаи из 5-6 и более рыбок. Сожителей желательно заводить подобных размеров. Кормят трехполосую радужницу только живым кормом: мотыль, коретра, трубочник. Иногда обязательно добавлять растительный корм, иначе они могут объедать аквариумные растения.
Разведение радужниц трехполосых

Трехполосые радужницы достигают половой зрелости в возрасте полгода-год в зависимости от условий содержания и качества корма.

Размножение трехполосых радужниц может протекать как и нерестовом, так и в общем аквариуме. Длина нерестового аквариума должна быть не менее 60 см, грунта в аквариуме быть НЕ должно, уровень воды приблизительно 30-35 см.

Характеристика воды для нереста радужниц: жесткость 2-16°, рН 6.0-7.8, температура 25 – 28°С

В нерестовый аквариум помещают мелколиственные растения или моток лески. Выбирают самых яркоокрашенных и здоровых с виду рыб для выведения нормального потомства. Стимуляция нереста – подмена воды и повышение температуры на пару градусов. Перед нерестом родителей рассаживают в отдельные сосуды и обильно кормят живым кормом на протяжении недели. Потом родителей сажают в нерестовый аквариум, где собственно и будет происходить нерест. Процесс нереста продолжается длительное время – от месяца до полтора. Количество икринок – от 300 до 1000. Каждые 4-5 дней растения или леску с накопившейся на ней икрой аккуратно переносят в другой сосуд который будет являться инкубатором с уровнем воды 15 см. Обязательно, чтобы параметры воды в инкубаторе были такими же, как и в нерестовике. Через неделю из икры появляются мальки, которых следует кормить живой пылью. Еще через месяц у них появляется яркая окраска.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.