Наибольший интерес в создании пруда состоит в том, что вы воспроизводите миниатюрную экосистему, которая будет самостоятельно жить и развиваться. Как часть любой экосистемы, растения – показатель уровня ее развития и здоровья. Растения в пруду приносят ту же пользу, что и обычные растения за окном наших домов: в руду они помогают фильтровать воду, поглощать питательные вещества, создавать укрытия жителям пруда.

Красота и эстетика прудовых растений.
Может хватить одного взгляда на пруд, чтобы определить, какие растения туда нужно садить. Например, в прудиках современного стиля – модерн — обычно наличие растений сводят к минимуму. В то время, как в классических прудах, обязательно должно присутствовать много растений, которые так же выступают в качестве декоративных элементов.

По краям классического прудика обязательно должны быть высажены растения. Высокие или средней высоты, цветущие – они не только придают еще большую красоту пруду, но и помогают затенять его от солнца и создают уютную атмосферу для рыб, которые очень любят прятаться в их тени.

Некоторые растения в пруду вообще сложно увидеть, так как растут они значительно ниже уровня воды, немного выше дна. Они играют значительную роль в поддержании баланса экосистемы пруда. Такие полностью подводные виды растений насыщают воду кислородом, что помогает содержать пруд «здоровым, в чистоте и порядке». Так же эти растения создают укрытия и места отдыха для рыб.

Плавающие растущие в грунте растения.
Некоторые из растений в пруду нужно высаживать в грунт, а некоторые – будут свободно плавать на поверхности воды.

Плавающие растения в пруду смотрятся великолепно. С их помощью в пруду можно скрыть оборудование (например, помпы или фильтры). Среди плавающих растении особой популярностью пользуются Водный гиацинт, водяная лилия и водяной салат. Так же, эти растения затеняют пруд от ярких солнечных лучей, что очень важно для здоровья рыб.

Некоторые из плавающих растений размножаются с помощью луковиц. Например, водяной лилии или лотос будут прекрасно себя чувствовать, выпустив цветки на поверхность воды пока их корни будут расти на дне в горшочках. Поэтому для наилучшего роста эти растения следует располагать на средней глубине или мелководье.

Содержание прудовых растений.
Из всех растений, которые могут расти в вашем пруду, единственное, что вы не захотите видеть – это водоросли. Эти вонючие, скользкие прудовые «сорняки» забирают питательные вещества из воды, нарушая экосистему пруда.
Водоросли могут покрывать практически все виды растений – плавающие, растущие на дне и т.д. Развиваются эти простейшие формы, прикрепляясь к поверхности растений и внутренним декорациям (корягам, камням), питаясь излишком питательных веществ в воде.

Некоторые опытные специалисты рекомендуют высаживать в пруд побольше живых растений. Иногда даже рекомендуют, чтобы 2/3 поверхности воды занимали плавающие растения. Поэтому, когда водоросли «попытаются заползти» в такой пруд, окажется, что для них просто «нет места».

Растения так же используют отходы жизнедеятельности рыб, перерабатывая их для себя в питательные вещества и в полезные для воды бактерии. Другими словами, они помогают поддерживать этот тонкий баланс экосистемы пруда.

Уход.
За водными растениями нужно ухаживать так же, как и за обычными. Их нужно обеспечивать питательными веществами, подстригать и прореживать, и обеспечивать их надлежащим уровнем освещения.

Требования к содержанию у каждого вида растений немного отличаются. Поэтому перед тем, как приобретать какое-либо растения в свой пруд, ознакомьтесь с условиями его содержания. Если вы будете следовать рекомендациям, ваши растения будут радовать вас быстрым ростом и здоровым видом. Например, те растения, луковицы которых растут в горшочках, возможно, нужно через определенное время из горшочков вынимать. Подводные растения нужно время от времени подстригать. А за растениями, которые корнями растут в воде на берегу пруда, а верхняя часть их растет на воздухе, нужно ухаживать так же, как и за обычными.

Опасность удобрений для прудовых растений.
Края пруда нужно всегда немного поднимать выше уровня воды, чтобы из окружающей среды в нее не попадали загрязнения, в том числе и удо
брения, которые вы или ваши соседи могут вносить в землю для цветов или на грядки. Если такие удобрения полезны для обычных растений, для прудовых они несут только вред. Убедитесь, что в пруд не попадают проточные воды, или потоки воды после полива растений, растущих рядом.

Циркуляция воды.
Растения, как и рыбы, не любят жить в застойной воде. Лучше всего, если у вас в пруду будет работать помпа, которая будет поддерживать циркуляцию воды, помогая тем самым противостоять возникновению водорослей и обеспечивая здоровый рост растений. Чем свежее будет вода, тем лучше будет для растений и для рыб в вашем пруду.
Помните, что когда погода становится слишком холодной, растения из пруда нужно убирать. Многие такие растения можно на зиму переносить в специальные аквариумы и высаживать их снова в теплое время года.

www.pond.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.