Неуловимые «преступники», которые убивают коралловые рифы по всему миру, теперь могут быть пойманы благодаря технологии, которая обычно используется для диагностики заболеваний человека. Австралийские ученые говорят, что теперь смогут определять коралловые инфекции, используя новый метод, который позволяет им классифицировать специфические заболевания в зависимости от наличия микробов. Это может привести к более эффективным действиям по сокращению воздействия опасных болезней на коралловые рифы.

«Нынешняя классификация коралловых заболеваний базируется в основном на описании того, как ухудшилось состояние коралловых в связи с потерей тканей и обесцвечиванием, — говорит Джозеф Поллок, аспирант АРК центра исследований коралловых рифов. – Это неэффективный способ идентифицировать болезни коралловых, потому что различные заболевания часто очень похожи. Например, в странах Карибского бассейна более шести «обесцвечивающих» болезней показывают те же характеристики, что и болезни, вызывающие потерю тканей».

Коралловые заболевания могут быть вызваны целым рядом различных микробов, в том числе вирусами, бактериями и грибками. Зная точно, какие организмы приводят к определенной болезни, можно точнее диагностировать и, следовательно, планировать, как управлять или контролировать их воздействие.

Сегодня возникла настоятельная необходимость достичь уровня более глубокого понимания возникновения различных заболеваний, в том числе и того, как вредные бактерии и вирусы способствуют их развитию, как они распространяются. Это поможет контролировать или уменьшить последствия.

Применяя технологии диагностики, которые обычно используются в идентификации болезней человека, а также в криминалистике, г-н Поллок нашел метод, который позволяет точно определить и количество коралловых патогенов в выборке больных кораллов.

«Технология называется количественной ПЦР (КПЦР) и часто используется в медицинских исследованиях человеческого КПЦР работает как генетический метод снятия отпечатков пальцев, что обнаруживает и количественно конкретные молекулы ДНК в образце. Он может обнаружить возбудителей на еще очень низком уровне – всего лишь пару бактерий в чашке морской воды», говорит г-н Поллок.

Помимо тестирования кораллов на наличие патогенных микроорганизмов, исследователи могут также использовать технологию на пробах воды, чтобы оценить общее состояние здоровья более широкого окружения коралловых рифов.

Источник: www.plos.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.