Расбора Галактика – относительно недавно обнаруженный вид расбор из Мьянмара (в августе 2006 г). В аквариумистике этому виду рыб уделяет внимание, она пользуется хорошим спросом среди аквариумистов по всему земному шару. У этой рыбы есть несколько названий – Расбора Галактика (Galaxy rasbora), Расбора Фейерверк (Fireworks rasbora), Микрорасбора сп. «Галактика» (Microrasbora sp. &quot-Galaxy&quot-) и др. Как бы то ни было, научное название этого вида рыб Celestichthys margaritatus, которое было описано Тисоном Р. Робертсом (Tyson R. Roberts) в институте исследования тропических рыб в феврале 2007 года. Она относится к семейству Карповых.

Этот вид впервые был найден в прудах Саулина на высоте примерно 3000 футов, приблизительно 70-80 км от озера Инле. Эти рыбки стали настоящим хитом благодаря своему маленькому размеру и красивейшей окраске, а цена была несоизмеримо высока с размерами рыбки. В феврале 2007 года появились слухи, что этот вид под угрозой исчезания, из-за большого спроса среди коллекционеров. Впервые в неволе потомства от Расборы Галактика удалось добиться Болтонскому Музею Аквариумистики в октябре 2006.

Впервые получить потомство от моих Расбор Галактика мне удалось в январе 2007 года. В ноябре 2006 я приобрел 8 расбор Галактика, выловленных в природе. Они были очень тощие и с не очень хорошего вида плавниками. Я предположил, что такое состояние было вызвано длительной транспортировкой. По приезду домой я поместил их в 45 л аквариум, с несколькими мальками анциструса, посадив туда так же яванский мох, чтобы им было комфортнее в их новом доме. Как и у большинства аквариумистов, у меня в то время свободного аквариума под рукой не было, но со временем я собирался запускать новый травник с целью разведения «Галактики». Все это время рыбу кормил замороженной артемией, сухими хлопьями для рыб и живой дафнией. В первую неделю этот мир покинула пара расбор, вероятнее всего, не перенеся длительного переезда и голодания. Оставшиеся 6 штук, чувствовали себя хорошо, обладали отменным аппетитом и с каждым днем набирали цвет. Как для маленькой рыбки они становились очень яркими. Я смог различить, что в стае 4 самца и 2 самки. У самцов были ярко красные анальные плавники с округлыми полосами сине-черного цвета на спинных и анальных плавниках, а так же на хвосте. Самки оказались окрашены бледнее, на их плавниках было меньше красного и больше прозрачного цвета. По форме тела самцы более вытянуты, а у самок тело более округлое. У обоих полов по телу разбросаны яркие пятна. Самый большой представитель «стаи» был приблизительно 2,5 см. Примерно через месяц у самцов начала проявляться агрессия по отношению друг к другу. И естественно, постоянно откладывая, к этому времени я все еще не запустил для них отдельный аквариум.

2 января 2007 года. Пока я кормил рыбу, я увидел небольшое движение на поверхности воды. Оказалось, что это – мальки. Сначала я подумал, что это мальки Килли выплывают из яванского мха, и перенес их в аквариум, который специально сделал для нереста килли. Затем, осмотрев мальков внимательнее, я крайне удивился и обрадовался, догадавшись, что это помет Расборы Галакси, которому удалось выжить в том аквариуме. Мальки были очень маленькие и окрашены в полоски, напоминая данио. Каждый был примерно 3 мм в длину с довольно большой для такого маленького тельца головой. С помощью сифона я аккуратно пересадил их в аквариум с мальками коридорасов и начал кормить их зеленой водой и нематодами. Малькам в этом возрасте нужны живые микроорганизмы, которых они будут есть в течении нескольких первых дней жизни, после чего они будут способны есть микрочервей. Коридорасы отлично убирали со дна лишний корм. Воду из аквариума взрослых Расбор Галактика я протестировал. Уровень рН был 7,3, температура 22 С и жесткость 150 ppm.

Каждый день во взрослом аквариуме я видел все больше мальков. Самец часто маячил возле самки в яванском мхе. В соответствии с числом мальков мне кажется, что за каждое спаривание пара откладывала всего лишь несколько икринок. Каждые два-три дня я пересаживал мальков в отдельный аквариум, так как взрослые могут их съесть. Первые несколько недель мальки росли очень медленно, а после 3-4 недель отроду их рост заметно ускорился. В это время я ввел в их рацион артемию. Окрас, как у взрослых особей, потомство Галактики стало набирать только к 11-12 неделям. Сейчас в аквариуме живут приблизительно 50-60 мальков в двух 20 л аквариумах. Они примерно 1,2 см в длину и 2 мм в

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.