Сомы Коридорасы (Corydoras), Брохисы (Brochis) и Аспидорасы (Aspidoras) – очень похожи между собой в вопросах разведения, именно поэтому мы объединили информацию об их размножении в одной статье. Когда вы с ответственностью подходите к содержанию каждого вида рыб – самое главное, для начала, ознакомиться с параметрами содержания этого вида. Помните, что для того, чтобы ваша рыба нерестилась, она должна быть прежде всего здоровой и счастливой все время, а не только тогда, когда вы хотите ее отнерестить.

Разведение Коридорасов.
Размещение большой группы коридорасов вместе повышает шансы их нереста. Наугад пойманный коридорас может и не порадовать вас своим желанием отнереститься. Если вы хотите подтолкнуть коридорасов к нересту, можно создать их аквариуме не слишком сильное течение. рН должен быть около 7.0 (все время), так же для нереста коридорасов важна чистота и регулярные подмены воды. Обязательно помните, что температура воды должна быть ниже, чем обычно. Подмены воды мы бы советовали делать так же водой, температура которой немного ниже, нежели температура воды в аквариуме.

Сразу же после того, как по самке коридораса станет видно, что она готова к нересту, вы должны начать кормить будущих производителей богатыми питательными веществами живыми кормами или заморозкой. Советую не экономить деньги на корме, так как от кормления зависит успех нереста и здоровье потомства. Сейчас большой популярностью в качестве подходящего корма пользуются черные черви. На ряду с активным кормлением следует делать частые подмены воды.

Разведение Брохисов.
Разведение Брохисов считается сложнее, в сравнении с коридорасами и аспидорасами. Однако, как бы то ни было, всегда существует вероятность, что вы сможете их отнерестить, если вы готовы приложить к своим попыткам некоторое время и усилия. Вы должны знать, что Брохисы могут рождаться довольно большими, поэтому производителей лучше отсаживать в отдельный аквариум для нереста. Обычно готовыми к нересту Брохисы становятся в возрасте около года.

Если вы заинтересованы в размножении ваших Брохисов, вы должны содержать (в идеале) большую группу представителей этого вида в одном аквариуме. От адаптированных Брохисов в домашних условиях нереста добиться проще, нежели от диких. Если вы все же хотите добиться нереста от диких особей – держите их в одном аквариуме с адаптированными сомиками, в надежде, что кто-нибудь из «дикарей» найдет себе пару и отнереститься.
Идеальным условиям для подготовки Брохисов к нересту будет стабильное сильное течение в аквариуме. Вода должна быть кислой, рН примерно до 7.0. Что касается температуры – здесь все так же, как и с коридорасами. Температура воды должна быть немного ниже, чем обычно. Обязательны подмены воды, при чем подменивать лучше прохладной водой. Вообще, повышение температуры воды может «отбить» у рыб желание нереститься.

Самок, готовящихся к нересту следует кормить разнообразными питательными кормами. Принцип тот же, что и с коридорасами. Идеальный корм – черные черви. Однако следует помнить, что хоть кормление черными червями и повышает возможность нереста, все-таки, это не гарантия. Не забывайте постоянно проверять, чтобы излишки корма не засоряли воду.

Разведение аспидорасов.
В отличие от коридорасов и брохисов, аспидорасы не очень любят нереститься, когда живут в одном аквариуме большими группами. Если у вас есть дикий аспидорас, который не хочет нереститься, можно поместить его в один аквариум с вашими «домашними» любимцами – это может подтолкнуть его к нересту.

Так же как и с предыдущими видами, в аквариуме обязательно должно быть течение, рн 7.0. Температура воды должна быть значительно ниже, нежели обычно. Идеальная температура для нереста аспидорасов – 25,5 С. Обязательно нужны регулярные подмены воды.

Что касается кормления – оно схоже с кормлением двух вышеописанных видов. Предпочтение стоит отдавать заморозке или живым кормам (если не боитесь занести в аквариум какую-либо инфекцию), непосредственно – черным червям. Не стоит забывать, что черные черви с легкостью могут загрязнить ваш аквариум, так что подменивать воду придется значительно чаще.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.