Семейство РЫБЫ-ПОПУГАИ (Scaridae) или Скаровые.
В семействе насчитывается 9 родов и около 100 видов исключительно морских рыб. Очень схожи с губановыми , Различаются не выдвижным ртом и другим строением челюстных зубов. Строение челюсти состоит следующим образом: у них челюсть состоит из зубной пластин, в каждой челюсти по одной крупной пластине, разделённой бороздкой, по формам рот похож на клюв одноименной птицы. Рыбы – попугаи – типичные житель рифа. Благодаря сильным челюстям они сдирают водоросли с поверхности рифов или же откусывают и размельчают своим клювом кораллы. Кроме питательных частей полипов попугаи так же питаются не столь проворными ракообразными и моллюсками. Поэтому естественным ареалом обитания являются места обитания кораллов, в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Рыба- попугай является основным создателям кораллового песка.
Попугаи довольно большие рыбы, их длина в естественной среде достигает полутора метров. Рыба покрыта большой чешуей. Спиной плавник неразделен и тянется вдоль всей спины. Окраска попугаев довольна яркая и необычная, с использованием многих цветов. Но все, же можно выделить несколько наиболее часто встречаемых: синий, красный, желтый и зеленые цвета. У рыб очень сильно выражен возрастной диморфизм. В период роста рыбы попугай делит 3 стадии окраски, при этом в каждой стадии меняется не только цвет окраса, но и сам узор. В первое время изучения рыб попугаев по окрасу было систематизировано около 300 видов, и лишь позже узнав о такой частой смене окраса, сократились в 3 раза. Самцы и самки так же различаются по окрасу.
Очень интересной особенностью семейства является то, что перед отходом в сон рыбы добавляют себя в желеобразный кокон. Слизь образуется через рот и по мере времени обволакивает тело, в среднем на процесс уходит минут 30. Столько же уход с утра на освобождения из-под «одеяла». Кокон выполняет защитную функцию от паразитов. Так же может выполнять и другие функции, к примеру, помогает поддерживать уровень электролитов.
Попугаи очень необычные и красивые рыбы. Однако их содержание усложняется за счет необходимости в потребности в кораллах, которые им необходимо грызть. Так как даже при имение другого корма, твердые куски помогали попугаям стачивать их большие зубы. Еще один большой минус в содержание в аквариуме , это очень крупный размер рыб, и их агрессивный настрой к рыбам, они конфликтуют как между собой так и с другими видами.
При разведение им необходим аквариум объемом не менее 500 литров.
Ключевые теги: Рыба- попугай, Тихий, атлантический, тропические воды, Кораллы, коралловый песок, кокон, скаровые

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.