Кораллы, атакованные токсичными водорослями, делают то, что обычно делает каждый из нас в период опасности – они зовут на помощь. Согласно результатам последних исследований ученых из Технологического института Джорджии (США), как только вредоносные водоросли начинают сильно разрастаться, кораллы посылают сигналы бедствия рыбам-&quot-телохранителям&quot-. И рыбки тут же откликаются на этот своеобразный зов, начинают поедать водоросли именно там, где возникает напряженная для коралловых ситуация.

Ученые обнаружили доказательств того, что рыбы-спасатели реагирует на химические сигналы от коралловых, как служба 911 на экстренный вызов – буквально в считанные минуты. Эти маленькие рыбки – Gobidon histrio и Paragobidon enchinocephalus – проводят всю свою жизнь в щелях определенных кораллов, получая защиту от хищников в то время как удаляют с кораллов опасные для их жизнедеятельности водоросли.

Такие симбиотические отношения между рыбами и коралловыми, среди которых они живут, — первый известный пример одного из видов химической сигнализации с целью уничтожения конкурентов. Это похоже на симбиоз акаций и муравьев, в котором муравьи получают пищу и кров, защищая деревья от конкурентов и потребителей.

Важность крупных растительноядных рыб в поддержании здоровья коралловых рифов уже было известно. Однако ученые подозревали, что роль мелких рыб может быть более сложной. Для изучения этих отношений они поставили серию экспериментов, чтобы проследить, как рыбы будут реагировать, когда их приют из коралловых окажется под угрозой.

Они изучали Acropora nasuta, важный для рифов вид коралловых. Они растут быстро и составляют основную часть структуры рифов. В качестве «агрессора» были выбраны водоросли Chlorodesmis Fastigiata, которые особенно химически токсичны для кораллов. Через несколько минут после того, как водоросли оказались на кораллах, представители двух вышеназванных видов рыб направились к месту контакта и начали аккуратно объедать водоросли, не трогая сами кораллы.

Как говорят биологи, все происходит очень быстро, а значит, это очень важно как для кораллов, так и для рыб. Коралловые выпускают химические сигналы, и рыбы реагировать сразу.

Благодаря стараниям рыбок, количество водорослей-убийц сократилось на 30% в течение трех дней, а сумма наносимого ущерба сократилось от 70 до 80%. В тех же местах, где не было этих видов рыб, уменьшения количества токсичных водорослей не произошло, а коралловые в итоге были сильно повреждены водорослями.

Чтобы определить, что привлекает рыбу, ученые собрали образцы воды из мест (1) вблизи самих водорослей, (2) где водоросли были на кораллах, и (3) мест, где кораллы были в контакте с водорослями – спустя 20 мин после того, как водоросли были удалены. Затем образцы выпустили рядом с другими кораллами. И там те же рыбки отреагировали аналогично, хотя сами водоросли отсутствовали.

&quot-Мы получили доказательства того, что коралловые излучают какие-то сигналы, который привлекают рыбок, которые приплывают чтобы удалить атакующие водоросли, — сказал доктор Хэй. – На сами водоросли рыбы так не реагируют&quot-.

При изучении содержимого пищеварительной системы рыб, исследователи узнали, что один вид — Gobidon histrio — на самом деле ест вредные водоросли, в то время как другая рыба по-видимому откусывает их, но не проглатывает. Эти два вида рыб также едят слизь с кораллов, а также другие водорослей и зоопланктона в толще воды. Защищая кораллы, рыбки, таким образом, защищают свой дом, в котором получают кров и корм. Это вроде как платить налоги в обмен на защиту полиции.

Теперь ученые хотят определить, имеют ли другие виды кораллов и рыб аналогичные симбиотические отношения. И хотят понять больше о том, как сигнальные химические и симбиотических отношениях появилась в таких взаимоотношениях.

Источник: http://gtresearchnews.gatech.edu

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.