Если вы все еще сомневаются, что загар может быть опасен для здоровья, вот вам информация к размышлению: ученые обнаружили, что даже дикие рыбы стали заболевать раком кожи от ультрафиолетового излучения. У примерно 15% коралловых лососей, обитателей Большого Барьерного рифа у побережья Австралии, были выявлены раковые поражения наружных покровов. Других же заболеваний, в том числе внутренних органов, не наблюдалось. Поэтому ученые пришли к выводу, что рак был вызван именно воздействием ультрафиолета.

Австралийцы уже давно страдают от данного вида заболевания, т.к. континент находится под воздействием крупнейшей в мире озоновой дыры. Поэтому рак кожи в возрасте до 70 лет в здесь диагностируется чаще, чем в любой другой стране мира. Однако до сих пор никто не знал, что раком болеют и рыбы.

Впрочем, рак у рыб был выявлен совершенно случайно. Ученые из Австралийского института морских наук проводили исследования обитателей, на которых охотятся акулы. Добычей хищников преимущественно и был коралловый лосось. Увидев странные темные пятна на обычно ярко-оранжевых рыбах, ученые обратились за помощью к другой исследовательской группе из Университета Ньюкасла в Англии, изучающих заболевания коралловых.

Сначала исследователи предположили, что пятна были вызваны инфекцией, однако патогенные микроорганизмы отсутствовали. Поэтому пришлось прибегнуть к масштабным и дорогим способам исследования. Вот тогда с помощью микроскопа и удалось рассмотреть опухолевые образования. Затем их сравнили с образцами меланомы – самым опасным видом рака кожи – в рамках лабораторного эксперимента. Они оказались практически идентичными.

Это первый случай обнаружения рака кожи у диких рыб, однако вряд ли это явление новое. Ученые побеседовали с профессиональными рыбаками, которые и поведали, что они стали замечать эти пятна на рыбе еще с 1980-х годов.

Исследователи пока не смогли определить, почему заболеваемость меланомой была настолько высока именно у кораллового лосося. Одновременно с тем понятно, что заболевшая рыба становится легкой добычей для акул. И все это вместе взятое может привести к вымиранию вида.

Источник: www.latimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.