Уроки, которые преподала природа десятки миллионов лет назад в период огромных изменений в системах Земли, указывают на новые пути для сохранения и защиты коралловых рифов сегодня, а вместе с ними и множества красивых и разнообразных видов рыб. «Сложные отношения, которые мы сегодня видим между рыбами и кораллами, сложились сравнительно недавно в геологическом плане — и это главный фактор в защиту рифовых видов от вымирания», — говорит профессор Дэвид Беллвуд, сотрудник АРК центра передового опыта в области исследований коралловых рифов и Университета Джеймса Кука.

«Наши последние исследования дают убедительные доказательства того мнения, что коралловые рифы сегодня являются убежищем для старых видов и колыбелью для новых, — сказал Питер, ведущий автор недавнего доклада. – Только защита крупных рифов может оказаться недостаточной – мы должны защищать и видовое разнообразие рифовых рыб».

Как говорит профессор Беллвуд, 300-400 миллионов лет назад жизнь на коралловых рифах была проще и не имела того буйства красок, какая наблюдается в современных системах. Рыбы еще не приобрели специализации, чтобы жить именно среди кораллов – мощные челюсти у них либо отсутствовали вообще (такие рыбы питались детритом на морском дне) или они охотились друг на друга.

«200 миллионов лет назад, как мы видим, рыбы приобрели челюсти, позволяющие им питаться кораллами, но настоящий взрыв в рифовом биоразнообразии приходится на период примерно до 50 миллионов лет назад. К этому времени рыбы стали очень похожи на тех, которые сегодня обитают на коралловых рифах».

Эта все возрастающая сложность взаимоотношении между кораллами и рыбами в течение последних 20 или 30 миллионов лет и привела к появлению такого чудесного разнообразия рифов сегодня. Каждый вид системы имеет решающее значение для выживания других, их жизнь переплелась между собой.

«Когда люди думают о коралловых рифах, они обычно представляют красивые ветвистые виды, например, Акропору. Но теперь достаточно ясно, что Акропора нуждается в наличии некоторых рыб для того, чтобы жить. Благодаря же новым исследованиям выяснилось, что необходимы взаимные отношения – присутствие Акропоры важно для эволюции и выживания самих рыб на коралловых рифах».

К сожалению, такие кораллы как Акропора весьма чувствительны к внешним воздействиям. Им вредят увеличение численности морских звезд, обесцвечивание, изменения климата и подкисления океана. Гибель этих кораллов будет иметь далеко идущие последствия для рыб, которые взаимодействуют с ними, например, рыб-бабочки, кардиналы и наполеоны.

«Сегодня речь должна идти не о спасении отдельных видов или отдельных рифов, главное – сохранить систему основных отношений, которые обеспечивают выживание в целом», — говорит профессор Беллвуд.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.