Установка заводской или баллонной системы подачи СО2 в аквариум дело довольно затратное и не всегда с ходу доступна при комплектации аквариума. Недорогая альтернатива –система СО2 с методом брожения.

Для тех, кто хочет совместить метод брожения с веточкой рябины. Хочу поделиться своим опытом с теми, кто хочет совместить метод брожения с веточкой рябины. Такой системой я снабжаю СО2 аквариум на 200л.

Постараюсь в мельчайших подробностях описать процесс изготовления. Естественно я использовал несколько источников, и не претендую на авторство никаких из составляющих.

Вся моя система состоит из частей, которые мне не нужно было искать, возможно, это и сыграло решающую роль в её сборке (т.к. моя мама медик).

Итак, «ингредиенты» системы:
1. Двухлитровая бутылка.
2. Тройник.
3. Силикон.
4. 2 системы капельницы.
5. Шприц 5мл.
6. Обратный клапан.
7. Веточка рябины.
8. Пара присосок.
Сборка составляющих системы:
1. Ёмкость для браги.
1) Двухлитровая бутылка с крышкой
2) Тройник
3) Силикон.
Идем в кладовку, берем двухлитровую бутылку. Дрелью в крышке просверливаем отверстие на 1мм меньше, чем диаметр тройника. Вставляем тройник. Почему тройник, а не просто трубочку? Я решил одеть на один конец шланг подачи СО2 в аквариум, а на другой одеть шланг с зажимом (от той же системы капельниц) для сброса лишнего давления. Изнутри крышки тройник обмазал силиконом для надежности, но думаю, что при такой установке тройника, он бы не сифонил. Итак, ёмкость для браги готова, а точнее её крышка.

Крышка ёмкости для браги..
2. Следующая составляющая системы — счетчик пузырьков. Состоит из:
1) Шприц 5мл.
2)Обратный клапан.
Для чего нужен счетчик пузырьков? Наверное, каждый новичок задается этим вопросом. И я был не исключением. Насколько я понял, он необходим для:
1)регулировки подачи СО2-
2) чтобы было видно идет ли процесс выделения СО2 или он идет мимо (если где-то пропускает соединение)-
3) если система прорвет ниже счетчика (слетит шланг с крышки) то вода из аквариума не выльется — для этого нужен обратный клапан.
Берем шприц 5 мл. Выбрасываем поршень. Срезаем ушки. Берем обратный клапан (продается на птичнике или в любом зоомагазине, но! именно такой, который влезет в шприц 5мл.!) и по направлению стрелочки вставляем в шприц максимально сильно, предварительно сняв наклейку. Через некоторое время можно еще плотнее посадить клапан в шприц, т.к. шприц немного раздается.


Сборка счётчика пузырьков.
3. Веточка рябины.
Веточку нужно подобрать на 1мм толще шланга (ровную, идеально круглую, без сучков) и высушить.
Теперь нужно взять 2 шланга из систем капельниц, снять лишнее. И собрать все составляющие.


Берем девайс 1, одеваем на один конец длинный шланг 2 с зажимом 3 от капельницы, далее шланг одеваем на обратный клапан счетчика 4, потом на шприц 9(счетчик пузырьков) тоже одеваем шланг 5, и в конец шланга вставляем подготовленную веточку рябины 6. На другой конец одеваем небольшую шлангочку 7 и зажим 8. Их можно использовать для сброса лишнего давления, например, на ночь я закрываю зажим 3 и открываю зажим 4. А утром наоборот – 3 открываю, 8 закрываю.

Установка системы не представила особых сложностей. Бутылку я поставил на пол, счетчик наполовину заполнил глицерином (можно и водой, но глицерином имеет большую вязкость, чем вода), резинкой привязал к присоске от флейты-дождевалки и прилепил к стеклу аквариума. Конец шланга с рябиной также примотал резинкой к присоске от распылителя (такие мне попались под руку присоски, что их рожки были больше размером, чем надо).

Для приготовления браги, я использовал следующие компоненты:
1. Вода из аквариума (1,25л)-
2. Сахар (300г)-
3. Дрожжи сухие (столовая ложка без горки).
Сначала в ёмкость для браги я насыпал сахар, залил водой (1л). Не размешивал.
В 0,25л остальной воды, подогретой до 38 градусов, я высыпал столовую ложку дрожжей и 10мин они растворялись. (На дрожжах написан рецепт их приготовления).
Перемешав их и растворив, я вылил полученную массу в емкость. Правда, для ускорения процесса, я бутылку с водой и сахаром немного подержал в теплой воде, перед тем, ка
к влить растворенные дрожжи.
Дрожжей многовато, но я не утверждаю что это единственный правильный и работающий 4 недели рецепт, я просто описываю то, что сделал сам первый раз.
Самое интересное было потом! В ожидании, что брага будет работать через 6-8-12 часов (по разным источникам), я закрутил крышку и расслабился. Но пока я прошелся по квартире туда-сюда, к моему удивлению и вопреки существующему мнению, что ветка рябины не продувается брагой, произошло чудо! Из ветки вырвались сотни пузырькофффффффф! Я, конечно, не предполагал, что тут же все начнется, но был готов к неожиданностям, поэтому все действия происходили в субботу, что бы проконтролировать процесс в течение 2-х дней и решить, можно ли уходить из дому на работу спокойно.
Как я понял, из-за того, что я всыпал много дрожжей, и температура бражки была выше комнатной, произошел резкий старт. Но этим все не закончилось. Через пару часов поднялась пена до критического уровня. Для этого случая в статье &quot-CO2 для початківців — це легше, ніж вам здається.&quot- описана система с бутылками 2 литра и 0,5 литра, последняя предотвращает попадание пены (если она поднимается до верха) в шланг и, соответственно, в аквариум. Но с полулитровой бутылкой мне не хотелось заморачиваться, поэтому я просто открыл бутылку и выдавил пену. Закрутив крышку обратно, и подача СО2 быстро возобновилась. На ночь я не подаю СО2, перекрывая зажимом шланг. Утром на следующий день, пена снова поднялась, и перед тем, как открыть зажим 3 я снова выдавил пену из бутылки и поставил все обратно. Не скрою, что интенсивность выделения СО2, судя по счетчику, немного уменьшилась, но процесс стал более равномерным и управляемым.
Дропчекер.
1) Банка из-под валерьянки.
2) Инсулиновый шприц.

Дропчекер.
К вечеру воскресенья растения пузыряли полным ходом! Это конечно не могло не обрадовать! Но жидкость в дропчекере желтая.
Понедельник прошел без пены. Придя с работы, я увидел пузыряющие растения и живых рыбок!
Вторник – система работает стабильно: СО2 выделяется, растения пузыряют, рыбы плавают.

Риччия с пузырями
На протяжении 10 дней наблюдений система работала стабильно.

Обсуждение на форуме &quot-Система СО2 – метод брожения + веточка рябины&quot-

Автор под ником kipelov
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.