Скалярки отложили икру и кинулись ее поедать, а Вам очень хочется новое потомство. Можно ли икру забирать у родителей в другую емкость? Как потом за ней ухаживать? Что вообще можно сделать? Может обратиться к ихтиологу?

Насчёт ихтеологов. В командировке на японском море я общался с дипломированными ихтиологами на вопрос о содержании рыбок в аквариуме. Они сказали, что невозможно, представление о регенерации воды в замкнутых циклах у них не было, хотя я с успехом содержал некоторые виды, к примеру: омаров, осьминогов ежёй. В форелеевых, осетровых и других фермерских хозяйствах всё на основе протоки. Большая часть специалистов предлагающих вакансии вообще далеки от ихтеологии, а ихтеопатологов вообще единицы. Это тоже самое, что лечится от простуды у окулиста.

Поймите, что консультация хирурга не решит вопрос миопии. В океонариумах не все профи. Штат тяжело набрать, так как люди представления о воде практически неимеют. Это из-за того, что практики нет и аквариумистике у нас не учат.

Если у Вас молодые скалярки, то это пройдет через несколько нерестов, им главное &#8211- отдельный аквариум без рыб и улиток. Но если хотите получить как можно больше потомства, то конечно, лучше икру забрать, но с первого раза что-нибудь вывести может не получиться, нужен хоть какой-то опыт. У меня с первого раза не получилось, а во второй было штук 30. Только со временем получилось поднимать много малька, вот сегодня только поднялась партия штук 150-200. Главное, в эти пять суток, пока личинка на дне, не закидывайте туда никакого корма. Естественно, улиток быть не должно. Хорошая аэрация, метиленовая синька против грибков, и ждите, когда малек начнет подниматься, а там главное не прозевать, и начать кормить. Я первый день кормлю желтком, а потом перехожу на артемию, на ней малек растет быстро. Температура на уровне 30-32 градусов. Главное, не забывайте, что при переносе икры от родителей не должно быть перепада температур, т.е. и в родительском аквариуме должна быть такая же температура как и в инкубаторе, от этого и пляшите, если температура ниже 30-ти, Вы ее сможете поднять, когда выйдут личинки, только это нужно делать в течение дня. Перенести можно и по воздуху, секунд 15 на это есть, но чем быстрее, тем лучше. Можно поступить по другому &#8211- посадить пару заранее в аквариум без грунта и дать им тот предмет на котором они уже нерестились (!), а когда они отнерестятся, аккуратно их выловить, лучше вечером, когда они будут спать, не включая у них свет. И еще, когда личинка начнет плавать, на ночь нужно оставлять свет, и кормить. И следите за идеальной чистотой.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.