Методы разведения различных видов аквариумных рыбок тесно связаны со способом откладки икры. Агамиксис, боция, бросис, хилодус, данио, коридорас и многие другие откладывают ее на растения, какие-нибудь подводные предметы, а затем забывают про нее. Полицентрус, аномалохромис, астронотус, херотиляпия тоже мечут икру на водоросли, но затем бережно ухаживают за нею. Но и тут имеются свои, довольно странные особенности. Так для рыбок семейства цикловых характерно образовывать постоянные пары и если в аквариуме только одна пара, то непонравившуюся самку самец может забить насмерть, поэтому следует приобретать сразу несколько пар, чтобы у них был выбор. Нередки случаи стычек и между родителями, отстаивающими право ухаживать за потомством. Ролофия, нотобранхиус, цинолебиас, афиосемион мечут икру в грунт, на этом их миссия заканчивается. Эти виды, в природе их называют сезонными, поступают точно так же, они живут от периода дождей до засухи. За это время они успевают проклюнуться из икринок, развиться до половой зрелости, создать пару и закопать икру в грунт, чтобы в случае пересыхания водоема она дождалась благоприятного периода.

Разведение рыб, сложное занятие, но одновременно и очень интересное, а иногда и прибыльное. Вот, например, если работа в Запорожье вас не устраивает, или вообще ее не можете найти, то на разведении редких аквариумных рыбок можно очень хорошо зарабатывать. Проблем с реализацией не будет никогда, молодняк с удовольствием купит любой зоомагазин. Для того чтобы начать такой бизнес вам потребуются несколько видов аквариумов: нерестовый, основной и молодняковый (или инкубатор). Они необходимы для создания благоприятных условий перед нерестом и сохранения молоди от собственных родителей или сородичей. Для некоторых пород рыб, которые нерестятся в том же аквариуме, где содержаться, можно обойтись без дополнительных емкостей. Но это возможно только в том случае, если взрослые особи не поедают икру и не преследуют мальков, есть даже виды, ухаживающие за своим потомством. Затем необходимо подобрать подходящие экземпляры, способные дать здоровое потомство. Это должны быть ярко окрашенные, подвижные особи среднего размера (для выбранного вида). Только в этом случае у вас будет шанс получить жизнеспособное потомство, по красоте, не уступающее своим родителям.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.